Кинопроект "Сердце Пармы" может получить субсидию из бюджета Пермского края

Краевые власти могут выделить до 17,6 млн рублей на компенсацию затрат проведенных в Губахе съемок "Сердца Пармы". За средства также конкурируют авторы фильмов "Фактор S" и "Василиса"

Как сообщает РБК-Пермь, съемки проекта "Сердце Пармы" режиссера Антона Мегердичева, проходившие в Губахе, могут быть частично профинансированы за счет средств Пермского края. Соответствующая заявка поступила в пермскую кинокомиссию. Кроме команды "Сердце Парма" на возмещение затрат съемок претендуют авторы еще двух кинокартин: триллера "Фактор S" (будет снят совместно с голливудскими и канадскими компаниями) и игрового фильма для детей "Василиса" по сценарию Анны Денисовой. После подведения итогов будет выбрана одна кинокомпания, которая смиожет получить судсидию на возмещение 50% затрат, понесенных во время киносъемок на территории пермского региона.

Сообщается, что первое заседание экспертное комиссии состоится 28 февраля. На нем предстоит оценить качественную сторону проектов. Окончательное решение о предоставление субсидии будет принято во втором полугодии 2020 года. В бюджете Пермского края на субсидии кинопроизводителям заложено 17,6 млн рублей.

Средства на компенсацию затрат киносъемок будут выделены краевыми властями во второй раз. В 2019 году субсидии достались команде игрового фильма "Два Берега", который также был частично снят на территории кизеловского угольного бассейна, а именно в Усьве и Шумихинском.

Смотрите также