От строителя до диджея. Губахинец Сергей Палатов сделал музыку своей профессией

Станет ли он диджеем? Вряд ли Сергей задумывался об этом в старших классах школы №20. По окончанию поступил в Кизеловский горный техникум, получил профессию строителя. Работал в составе бригады, ремонтировал квартиры. Но уже тогда всё свободное время было связано с музыкой. И цепь жизненных событий определила вектор развития судьбы.

НЕ ТАК ОН ПРОСТ, ЭТОТ ПАРЕНЬ ЗА ПУЛЬТОМ

Пожалуй, рассказ о Сергее начнём с того, что было достаточно сложно определиться с днём и временем встречи. Всё из-за его тотальной занятости на которую накладывается курсирование из Губахи в Соликамск и обратно. Но всё-таки мы сделали это! Сергей вошёл в здание Центральной библиотеки Губахи стремительной походкой, спросив, сколько времени продлится запись. Мы с моей коллегой по проекту, руководителем информационного центра «МолодёжьЗдесь» Юлией Ашировой пообещали уложиться в сорок минут. В итоге синкопный разговор продлился больше часа. Почему именно синкопа? Музыканты поймут, для несведущих же объясняю, что это смещение ритмической опоры в музыке с сильной доли такта на слабую, иными словами «рваный» ритм. По словам профессионалов, танцевальная музыка не может существовать без синкопирования. А наш герой как раз и миксует танцевальные композиции, «зажигая» публику.

Он и сам в чём-то такой, синкопный, стремительный, неуловимый. С одной стороны друзья характеризуют Сергея, как открытого и весёлого человека, но я в процессе разговора отметила, что он далеко не так прост. Его профессия требует широкой улыбки и коммуникабельности. Как увлечь за собой толпу и создать хорошее настроение? Показать, что ты свой в доску парень. Однако внутренний мир Сергея – тайна за семью печатями. Мы не стали их ломать, понимая, что «Хороший вопрос» - это всё-таки не приём у психолога, а поговорили о том, как он пришёл в мир музыки и почему в нём остался и по сей день.

ПОЧТИ КАК ДЕЦЛ

Рэп в России стали читать ещё в середине 80-ых. По данным Википедии это произошло в Куйбышеве, когда диджей студенческой дискотеки «Канон» Александр Астров совместно с местной группой «Час пик» записали 25-минутную программу, которая вскоре разошлась по всей стране в виде магнитоальбома «Рэп». А вот в Губахе этот стиль начал проявляться только в конце 90-ых. И Сергей Палатов был тем самым «пионером», который вместе с друзьями, в частности, Сергеем Ковальногих, увлёкся этим течением современной музыки.

- Мы собирались у меня дома, сочиняли музыку тексты.

- Что служило вдохновением и на кого из исполнителей равнялись?

- Вдохновлялись, как и многие, девушками, любовью, первыми встречами, расставаниями. А на кого равнялись? Мне нравилось творчество Децла, группы «Многоточие». В принципе, почему нравилось…Я и сейчас в свободное время их слушаю.

- Когда стало известно о внезапной смерти Кирилла Толмацкого, почувствовал ли ты что-то?

- Да, почувствовал грусть, ушёл человек, который, можно сказать, олицетворял собой то время.

УПОРСТВО И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ

Надо сказать, что музыкального образования у Сергея нет, только азы, которые преподают в каждой среднестатистической средней школе. Как показывает время, классические знания в профессии диджея – не предмет первой необходимости. Талант, желание творить и заявить о себе. Вот три составляющих успеха Сергея. Об упорстве речь шла в нашем разговоре дважды.

Юные губахинские рэперы, после того, как создали свои первые творения, достаточно настойчиво предлагали их организаторам городских мероприятий.

- В итоге под нашим напором сдались. Мы получали приглашения выступить и на Дне города, и на Дне Победы.

Согласитесь, немалое достижение для самостийных музыкантов, объединённых в «Общество MC». А вот следующий раз, когда упорство помогло добиться желаемого, касался уже Сергея лично.

- Я послал на радио «Соль ФМ» свои миксы. Надо сказать, что я такой не один. По рассказам ребят, им ежедневно пишут многие.

Честно скажу, мои миксы были ужасные. Я получил в ответ много критики. Но, видимо, моя наглость их подкупила. Меня пригласили работать на радиостанцию, за что я очень благодарен всей команде.

- Ты был и остаёшься диджеем в клубе. Помнишь свой первый опыт работы в этом качестве?

- Да, отлично помню. Мне позвонила Людмила Федосеева, на тот момент администратор туристического и развлекательного комплекса «Серебряная мечта» и попросила подъехать, помочь подключить аппаратуру.

Я помог, после чего она предложила остаться на мероприятие. Что-то связанное с мастер-классами по причёскам. Называлось «Шарм осени». Ок, остался, включал музыку. Сейчас понимаю, что наделал много «косяков», но никто их не заметил.

А после ещё и дискотеку провёл. При этом, не имея никакого опыта. Но, судя по отзывам, людям понравилось. Так и «закрутилось».

- Какое мероприятие, которое ты провёл, на твой взгляд было самым успешным?

- Из самых запоминающихся, пожалуй, День Кизела, которое мы провели командой «Соль ФМ» в 2019 году. Было действительно жарко и круто, мы «разогрели» всех по полной!

А ПОЧЕМУ БЫ НЕ СТАТЬ ВЕДУЩИМ НА ТВ?

Повар готовит еду, швея шьёт одежду, а чем занимается диджей? Воспользовавшись моментом, мы решили узнать о секретах профессии у Сергея. Он сначала ответил с присущим ему юмором уклончиво, но потом всё же разъяснил кое-что.

- Делаю музыку тише-громче. А если серьёзно, многие диджеи создают свои композиции. Мы на «Соль ФМ» берём те треки, которых ещё даже нет в релизах (неизвестные и совершенно новые) и миксуем их, сводим.

- А твою музыку слушатели «Соль ФМ» уже оценили?

- У меня есть свои композиции, но, нет, на радио они не звучали.

- Как ты думаешь, есть ли у профессии диджея свой, так скажем, «срок годности». Например, балерины или спортсмены заканчивают свою карьеру в большом спорте рано…

- Думаю, у диджея такого нет. Главное, чтобы было желание работать. Даже если меня принесут к пульту, я буду ставить музыку.

Конечно, мы не могли не спросить у Сергея о его планах, мечте. И вновь вроде бы открытый собеседник лишь загадочно улыбнулся в ответ. Туманно пояснил, что задумывается о каком-то проекте, но с чем это связано, не пояснил. Счастье любит тишину…

- Мы знаем, что ты – многодетный отец. Сколько лет самому старшему ребёнку и как он относится к не совсем обычной профессии папы?

- Старшему сыну семь лет. Я брал его на работу в клуб, в дневное время, конечно. Показывал, как работать за пультом. Честно, его это не впечатлило, особого интереса он не проявляет, и не думаю, что пойдёт по моим стопам. Но в то же время ему приятно, когда я в эфире «Соль ФМ» говорю о нём, например, поздравляю с днём рождения.

Мы задали Сергею и традиционный вопрос проекта: чего, по его мнению, не хватает в Губахе?

- Думаю, не хватает местного телевидения. Чтобы в передачах освещалась жизнь города. Честно говоря, и сам бы не отказался вести одну из них. Что-то, связанное с музыкой.

Так как наша встреча с Сергеем прошла накануне 8 Марта, мы попросили Сергея поздравить всех женщин с праздником.

- Желаю, чтобы все милые дамы всегда сияли, были красивыми. Улыбок вам, смеха, добра и тепла! Любите своих мужчин!


Это тоже интересно
В гостях у ведущих проекта «Хороший вопрос» целеустремлённая и яркая Екатерина Скурихина
Смотрите также

Автор: Ульяна Бажанова

Фото: предоставлено Сергеем Палатовым