Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
28 октября 2023

Фокус по-культурному. Губаха: куда податься, чем заняться и надо ли меняться

Фокус по-культурному. Губаха: куда податься, чем заняться и надо ли меняться
Культура
  1. Культура
Достаточно ли культуры в городе, который дважды становился культурным центром?

Культура – это когда что? Какой город в вашем понимании можно назвать культурным и что для этого нужно?

На такие неоднозначные вопросы искали ответ жители Губахи, откликнувшиеся на предложение поучаствовать в фокус-группе. Как вы уже поняли, темой обсуждения стало развитие культуры в нашем городе и крае. Признаюсь, многие вопросы, которые предлагали представители ПГГПУ, заставляли задуматься. В общем-то, поэтому я и решила поговорить о них с вами.

Начну с хорошего. Когда ведущий задал вопрос о том, можно ли Губаху назвать городом с насыщенной культурной жизнью, среди собравшихся никаких разногласий не возникло. Единогласно определили: город наш хоть куда.

Сами посудите: Губаха дважды становилась культурной столицей Пермского края. У меня, к примеру, была возможность сравнения. На целых десять лет я выбывала из губахинской жизни. Но 2004-й, когда уехала, даже не вспоминаю. Так вышло, что в 2011-м на пару месяцев довелось приехать погостить. Тогда впечатление от родного города у меня осталось не самое замечательное. Серые дома, которые в последний раз ремонтировали (ну, просто красили) в 80-х прошлого века, разбитый асфальт, реки после дождя на главном проспекте и сцена среди площади в День города, где одни и те же коллективы пытаются развлекать горожан. Вечером, правда, была Наташа Королёва, однако общего впечатления она не изменила.

Потом мы с мужем наблюдали издалека, как Губаха поверила в мечту, любовались фотографиями в соцсетях с «Балета на закате», с театрального фестиваля «Тайны горы Крестовой», радовались, что поселилась-таки в городе птица счастья.

Оказалось, что этот момент в жизни города отметила не только я, наблюдавшая со стороны, все участники дискуссии подчёркивали, что именно с 2012 года наш город стал пробуждаться после внезапно наступившей серости, как после зимней спячки. Тогда победа дала необходимый толчок к развитию.

Вернёмся к понятию «насыщенный». Возможно, мне повезло, что на обсуждении собрались единомышленники, причём люди, которые не стоят в стороне от культурных и спортивных событий, а принимают во всём участие. Но в обычной жизни мне доводилось разговаривать с молодыми людьми, которые сокрушаются, что в Губахе скучно: некуда пойти, нечем заняться. Если честно, при таких словах у меня в голове всегда срабатывает некий стопкран: я на минуту замолкаю и пытаюсь понять, что значит «некуда» или «нечем».

Как отметила одна из участниц фокус-группы, нередко наоборот стоит выбор, куда пойти в первую очередь – на очередную премьеру «Доминанты», на что-то новенькое и обязательно увлекательное в библиотеке или провести это время в музее. Родители школьников говорили, что занятий для их чад столько, что не хватает семи дней в неделе, чтобы посетить все кружки, секции, события, которые организуются для детей.

Возможно, те люди, кому в Губахе нечем заняться, просто не знают своего города, или театр, ледовая арена, музей, библиотека и всё прочее у нас на недосягаемом расстоянии, поэтому остаётся беднягам взять в руки смартфон и остаться там, в интернет-пространстве, в обществе какой-нибудь Алисы или другого ИИ.

Между делом зашёл у нас разговор и о культуре в целом, скорее, плавно вытек из всего уже сказанного. Вот теперь хочу узнать ответ читателей: как вы думаете, достаточно ли культуры в городе, который дважды становился культурным центром? Если да, всё ли вас устраивает, на правильном ли мы пути? Может, надо больше классики или наоборот отбросить реверансы и пуститься во все тяжкие эксперименты из серии «я – художник, я так вижу»? И главное: культура города может обойтись без человеческой культуры?

Как по мне, всего должно быть в меру, а человеческая культура заключается не только в билетах на первый ряд куда бы то ни было, она в постоянном развитии, в умении видеть рядом с собой других людей, слышать и понимать их и помогать городу быть культурным не только по наличию театров и музеев, но и по отсутствию мусора на тротуаре или детской площадке и граффити с ненормативом на стенах и в лифте.


Это тоже интересно22 сентября 2023Открытая история закрытой территории. Был ли Кизелбасс в Кизеловском угольном бассейне?

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу