Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 января 2024

Где живут добрые волшебники. Как жители Губахи и Гремячинска вместе сотворили рождественскую сказку

Где живут добрые волшебники. Как жители Губахи и Гремячинска вместе сотворили рождественскую сказку
Общество
  1. Общество
Что нужно сделать, чтобы Рождество было настоящим праздником для всех

А вы знали, что в Губахе живут сразу 80 добрых сказочных волшебников, и это не считая тех, кто помогает в совершении чуда? 80 детей в Губахе и Гремячинске перед новогодними каникулами загадали заветные желания и попросили Деда Мороза их исполнить, но самое интересное, что волшебники справились с заданием почти на 150 процентов.

Спросите, как так получилось? Объясняем всё по порядку.

ЧУДО ПОД НОМЕРОМ…

Помните, в декабре в губахинском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» была объявлена акция «Милосердие в Рождество»? Её суть в том, что дети пишут письма, где указывают подарок, какой они хотели бы получить на Рождество, но родители не имеют возможности такое желание исполнить. Каждому письму с заветным желанием присваивается номер. Затем все номера попадают на ёлку в церковной лавке, а дальше каждый неравнодушный житель может снять какой-то из этих номерков, узнать желание и исполнить его – приобрести нужный подарок. Кульминация всей этой сказки – приходская рождественская ёлка, где каждый ребёнок, написавший письмо, получает свой подарок.

Добавим, что письма пишут ребята из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети участников СВО. Волшебником, как уже сказали, может стать каждый. Среди желаний встречаются самые разные: кто-то хочет дорогую игрушку, кто – новые кроссовки, а кто-то рад и обычным фломастерам.

Сейчас расскажем, откуда у нас появилась такая математика с процентами. Дело в том, что, хотя авторами писем и были всего 80 ребят, но желаний у некоторых было два и даже три. В результате всего было приобретено около 120 подарков. 14 января все они были вручены адресатам.

За время существования акция, наверное, никого не оставила равнодушным и всегда можно услышать самые добрые отзывы о чуде, сотворённом своими руками. Вот, к примеру, что написала на странице храма во ВКонтакте губахинка Катерина Шамсутдинова:

– Спасибо вообще за то, что есть такая акция. Дети просто счастливы.

Спасибо нашей волшебнице, что выбрала наш номерок, дети в восторге от подарков. Ещё раз спасибо большое-пребольшое. Хочу пожелать нашей волшебнице, которая исполнила желание моих детей, здоровья, счастья, и всего самого наилучшего.

Где живут добрые волшебники. Как жители Губахи и Гремячинска вместе сотворили рождественскую сказку

ДОБРО СТАЛО ТРАДИЦИЕЙ

Продолжим тему подарков. Ведь на самом деле маленьких прихожан в храмах Губахи и Гремячинска гораздо больше. Как же все они, неужели их на праздники оставили без подарков? Конечно нет.

Так, в Губахинской администрации уже стало доброй традицией готовить сладкие подарки на Рождество местным детям. И этот год не стал исключением. Дети и их родители приходов губахинских храмов «Всех скорбящих Радость» и Владимирской иконы Божией Матери благодарны за вкусные сюрпризы к празднику.

Конечно, на этом счёт добрых волшебников не заканчивается, поскольку свою лепту в то, что праздник состоялся, внесли «Губахинский кокс», УХТК, предприниматель из Гремячинска Наталья Соболева, семья Решетниковых и Зоя Карасёва из Губахи.

Удивили волонтёры из исправительного центра № 2 (посёлок Углеуральский), который окормляет протоиерей Вячеслав Кураков, перед праздником они во главе с начальником Александром Сусловым принесли для маленьких прихожан храма в честь Владимирской иконы Божией Матери целый мешок прекрасных мягких игрушек.

Главным подтверждением того, что старания были не зря являются улыбающиеся лица детей с подарками в руках.

Где живут добрые волшебники. Как жители Губахи и Гремячинска вместе сотворили рождественскую сказку

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ

Однако подарки не всегда бывают материальными, только от этого их ценность не становится меньше. В дни Святок в Губахе и Гремячинске прошёл целый марафон рождественских концертов. Волшебное настроение жителям обеспечивали дворцы культуры и музыкальные школы Губахи и Гремячинска.

Тут сложно удержаться, чтобы не сказать: кажется, у нас появилась ещё одна традиция – вечер колядок. Стараниями благочинного Губахинского благочиния иерея Феодосия Билецкого такое мероприятие уже второй год проходит в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 14 января в программе вечера приняли участие коллективы исполнителей из музыкальной школы Гремячинска, Скорбященского храма Губахи, Спасо-Преображенского храма Александровска и гремячинского Дворца культуры.

Вечера колядок всегда собирают множество зрителей. Это вполне объяснимо, ведь колядовать – старинная традиция, а сами рождественские колядки, многие из которых появились несколько столетий назад, в незатейливой форме рассказывают всю историю о том, как в Вифлееме, в тёмном вертепе (пещере) родился Младенец Христос, как пришли поклониться Спасителю пастухи и восточные мудрецы-звездочёты, как старец Иосиф с Пресвятой Богородицей и Божественным Младенцем спасались в Египте от злого царя Ирода.

Вот такое Рождество получилось. И что в этом необычного? Ответ прост: каждый, кто помогал создавать эту волшебную сказку, – необычный человек, потому что умеет творить чудеса.

Где живут добрые волшебники. Как жители Губахи и Гремячинска вместе сотворили рождественскую сказку


Это тоже интересно19 январяГубернатор Пермского края отметил работу руководителя Центра соцзащиты одного из городов КУБа

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу