Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 января 2024

Люди. Истории. КУБ. Секреты женского доктора. Юрий Татаринов рассказал об особенностях профессии и своей забавной коллекции

Люди. Истории. КУБ. Секреты женского доктора. Юрий Татаринов рассказал об особенностях профессии и своей забавной коллекции
Супруги Татариновы посвятили любимой профессии 40 лет своей жизни
Общество
  1. Общество
Как живёт, чем увлекается и о чём мечтает один из самых уважаемых врачей в Губахе, отмечающий своё 85-летие

Признаюсь, когда проект «Люди. Истории. КУБ» только задумывался, этот человек был одним из первых претендентов на участие в нём. У нашего героя – серьёзная профессия и весёлый нрав, который помогает в трудностях и способствует увлечению. Этот врач помог появиться на свет множеству людей, а ещё он страстный коллекционер.

Итак, сегодня мы беседуем с Юрием Трофимовичем Татариновым. Замечу, что сделать это было очень нелегко. Юрий Трофимович с супругой не любят давать интервью. Как смеётся сам собеседник, «скромен, как Владимир Ильич». Удалось-таки пообщаться только благодаря старому другу семьи, ветерану войны в Афганистане, председателю краевого объединения «Боевое братство» Ирику Шигабутдинову. Именно Ирик Вакильевич сообщил нам важную новость, что 14 января известный и уважаемый в Губахе доктор отмечает 85-летие. Согласитесь, веская причина для интервью.

Юбиляр в свои 85 бодр, пребывает в добром расположении духа и как всегда искромётно шутит. О себе и всей династии врачей Татариновых говорит неохотно, хотя удовлетворённо улыбается, вспоминая, как по сей день его бывшие пациентки (Юрий Трофимович ведь – женский доктор), встречая на улице, всегда приветливо здороваются и благодарят.

Да по-другому и быть не может, ведь от его профессионализма, таланта, да и просто от доброго и внимательного отношения в прямом смысле зависели жизни тех, кто ещё только готовился прийти в этот мир.

40 ИЗ 85-И

Замечу, свою профессию доктор Татаринов считает искусством, а в искусстве главное – признание. И тут у Юрия Трофимовича всё сходится.

– Юрий Трофимович, а сами Вы можете хотя бы примерно определить число тех, кому Вы помогли за время работы?

– О, это сложный вопрос. Мы с Раисой Николаевной проработали сорок лет. Конечно, помню своих пациенток даже по именам, но вот сколько их было за этот срок, сказать сложно. Главное ведь не это, а то, что и они по сей день помнят нас и благодарят. В нашей профессии это самое важное.

– Тут я, пожалуй, добавлю, что среди моих знакомых также немало людей, которые часто и с благодарностью вспоминают и Вас, и Раису Николаевну.

Собеседник мой приехал когда-то в Губаху по распределению. Здесь всего добивался сам, в том числе и расположения женщин-пациенток. Всё же профессия деликатная… Были и те, кто стеснялся идти на приём к врачу-мужчине. Выручало чувство юмора и доброжелательность. Про Юрия Трофимовича говорят, что всегда мог ободрить, заставить улыбнуться, слово за слово – и пациентка уже будто давно с ним знакома. Напряжение пропадало. Говорят, когда на приём приходила татарка, он с ней даже здоровался по-татарски, чтобы та себя свободнее чувствовала.

В общем, для своих пациенток он был и гинекологом, и психологом одновременно. Потому и уважают супругов Татариновых по сей день, что умели подход найти к каждой.

ЮМОР С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ

Сейчас юбиляр уже на заслуженном отдыхе. Хотя, на месте не сидит. Зимой, как говорят соседи Татариновых, их ещё можно застать дома, а вот летом встретиться очень сложно: супруги большую часть времени проводят на даче.

В общем, ведут активную жизнь, и возраст тут – не помеха.

Не могла удержаться, чтобы не задать ещё один вопрос, только на тему, не связанную (во всяком случае напрямую) с работой акушера-гинеколога:

– Юрий Трофимович, в разговоре Ирик Шигабутдинов открыл мне маленький секрет – сказал, что Вы коллекционируете анекдоты. Это так?

– Да, есть такое хобби. У меня их великое множество. Есть, наверное, на все случаи жизни. За всё время их накопилось больше тысячи точно. Более того, я помню, кто, когда и при каких обстоятельствах рассказал мне тот или иной анекдот. Так что они для меня являются живыми историями-воспоминаниями.

– Удивительно. Получается, анекдоты для Вас очеловечены, что ли…

– Выходит так.

– Ещё один вопрос: о чём мечтаете, чего желаете на пороге своего 85-летия?

Тут мой собеседник изменил тон с шутливого на серьёзный:

– Чего желаю? Чтобы поскорее спецоперация закончилась. И только победой. Обязательно. По-другому быть не может и не должно.

А мы напоследок поздравляем Юрия Трофимовича с юбилеем, желаем ему и его супруге Раисе Николаевне жить ещё долго и счастливо. Уверены, все, кто знает и помнит этих докторов, присоединятся к нашим пожеланиям.


Это тоже интересно5 декабря 2023Люди. Истории. КУБ. А вы могли бы?! Как участвовать в нескольких мероприятиях сразу и выйти победителем, рассказывает Яна Туровская

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу