Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 января 2024

Настоящий волшебник. С Новым годом детей и взрослых Виктор Яскевич поздравляет уже десятый год

Настоящий волшебник. С Новым годом детей и взрослых Виктор Яскевич поздравляет уже десятый год
Общество
  1. Общество
Дед Мороз со стажем числится также талисманом и Камерного драматического театра «Доминанта»

Чьё имя чаще всего вы произносите в канун Нового года? Пожалуй, с ответом сложно ошибиться. Конечно, Дед Мороз! Волшебника, самого настоящего, сказочного, в Губахе мы нашли. Десять лет он поздравляет ребят на праздничных представлениях, а в остальное время числится талисманом и штатным волшебником Камерного театра «Доминанта».

Сегодняшний герой рубрики «Люди. Истории. КУБ»–умелец и актёр Виктор Яскевич. Ему 75 лет, что для Деда Мороза не такой большой возраст – можно сказать, в самом расцвете лет.

Виктор Фёдорович и не думал, что будет служить в театре. Работал на «Метафраксе» художником-оформителем и столяром. Его на заводе называли директором столярки. Работа – творческая, иногда требующая фантазии, воображения. Возможно, поэтому после ухода с химического предприятия судьба привела в сферу культуры.

Наш герой в 65 лет «столярный цех» сменил на театр. Устроился рабочим, но почти сразу попал на сцену. Причём на главную роль – Деда Мороза. Так с 2013 года и числится главным волшебником в театре.

В канун Нового года и после представления идут одно за другим. В день доходит до четырёх спектаклей. В «Доминанте» даже подсчитали общее количество – почти 150.

Репертуар самого мудрого артиста «Доминанты» не ограничивается только ролью зимнего волшебника. Он знаком зрителям по роли папы в «Бабане».

В январе его вновь увидят в спектакле «Дорогой подарок», который решили вернуть в активный репертуар по просьбам зрителей. Там он играет украинца. Кстати, герой его, несмотря на прозвище Бандера, очень добрый, нежный, трогательный.

– Когда мне предложили эту роль, я думал, что не справлюсь, но всё получилось. И этот герой, пожалуй, стал одним из любимых для меня, – поделился Виктор Яскевич.

Впрочем, у штатного волшебника театра все получилось. Ведь, по словам коллег, он «два вуза закончил». Десять лет в театре можно приравнять к двум высшим образованиям, учиться приходится почти ежедневно, к каждой роли готовиться, даже к той, где нет слов.

Кстати, критики Виктора Фёдоровича любят. Говорят, что он даже молчит органично. На сцене с его выходом создаётся особая атмосфера. Актёры иногда даже опасаются, зная, что всё может пойти не по сценарию, но никто не обижается.

В свободное от спектаклей репетиций время Виктор Фёдорович выполняет работу, с которой начинал в «Доминанте».

Художественный руководитель Камерного театра «Доминанта» Любовь Зайцева называет Виктора Яскевича достоянием театра.

– Он – наше всё. И артист, и мастер-золотые руки. Все декорации, что вокруг, сделаны или под его руководством, или им самим. С ним легко, уютно, по-домашнему. Виктор Фёдорович создаёт в театре какую-то радостную атмосферу, умеет пошутить. Даже дорога на гастроли с ним кажется не такой утомительной и долгой.

За стенами театра Виктор Фёдорович живёт обычной жизнью. Он богатый дедушка – семь внуков у него. Только вот дома редко его застанешь – все на работе

– Жена, спасибо ей, терпит, что театру много времени посвящаю, да и жалеет, мол, возраст все-таки…

Вот только на возраст свой Виктор Фёдорович внимания особо не обращает – некогда. Тем более энергию и стимул жить полноценной творческой жизнью дают ему близкие, коллеги и, конечно же, зрители. А если на тебя смотрят несколько десятков восхищённых и ждущих необыкновенного детских глаз, то тут не только про свои 75 лет не вспомнишь, но и настоящим волшебником станешь, и чудо совершишь.


Это тоже интересно28 декабря 2023Праздник нас накормит. Как характер зависит от желудка и как одолеть новогодний стол без печальных последствий

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу