Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 декабря 2023

Найди свой источник энергии. Как это сделать, знают педагоги Губахи

Найди свой источник энергии. Как это сделать, знают педагоги Губахи
Общество
  1. Общество
В свой год губахинские учителя с помощью сотрудников МАУ ДК «Энергетик» заряжались сами и заряжали других

Подходит к концу Год педагога и наставника. Мы немало писали о достижениях наших учителей, их победах и просто о школьных буднях. Но, как показал именной год, наши педагоги и отдыхать умеют, да и в жизни они – мастера на все руки.

Скажете, у современных педагогов такая нагрузка, что сил хватает только до дому добрести?! Никто не спорит: в этой профессии как нигде требуется самоотдача, а ещё всевозможная отчётность и прочее. И всё же многие нашли в своей жизни и минуты для отдыха, и время для хобби, и даже дополнительную энергию. Сразу откроем небольшой секрет: во всём этом учителям помогли сотрудники МАУ ДК «Энергетик».

Всё началось с проекта. Точнее, с PROпедагогического проекта «Заряжаем творчеством», который работники культуры подготовили специально к Году педагога и наставника. Цель такового – помочь учителям и воспитателям самореализоваться, а также избежать эмоционального выгорания.

Вообще, проект пришёлся по вкусу как тем педагогам, которые делились своими находками, знаниями и творческими идеями, так и тем, кто приходил на мероприятия в качестве зрителей, участвовал в мастер-классах и действительно заряжался и даже, не побоимся этого слова, окрылялся.

КАК УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЭНДОРФИНОВ

Открылся проект творческой встречей «Работники культуры – педагогам города» с участием гостей – Александра и Ксении Тыщик.

Что же было в этом проекте? Прежде всего, были найдены 10 источников энергии.

«Энергия вокала», где все желающие могли продемонстрировать свои способности и просто расслабиться под караоке. Заметим, пение полезно всем. Оно помогает вырабатывать эндорфины (гормоны счастья). Другой гормон – окситоцин – снижает уровень стресса. При этом нормализуется кислородный обмен в организме. К тому же пение помогает установлению коммуникативной связи между людьми.

«Энергия красок». Здесь учителя участвовали в мастер-классах по акварели и другим техникам ИЗО и декоративно-прикладного искусства.

«Энергия творчества». Эти мероприятия прошли специально для воспитателей города.

«Энергия танца». Как известно, танцуют все, и педагоги – не исключение! Кстати, вы знали, что в танце вырабатываются гормоны счастья – эндорфины? Занятие танцами помогает человеку справиться с депрессией, страхами и нервозностью.

«Энергия души». Ароматерапия и мастер-классы по дыхательной гимнастике очень полезны, и не только педагогам. Это, конечно, не панацея, но помогает нормализовать газообмен, очистить лёгкие и сохранять спокойствие.

«Энергия слова». Желающие побывали на мастер-классе по речевым технологиям Сергея Двинянинова (Центр развития речи «Звучи», Пермь).

«Энергия кино» – повод собраться за просмотром любимого фильма. Так, в социальном кинозале Губахи фильм «Сельская учительница» стал темой для размышления о педагогической работе для ветеранов-педагогов. Они вспоминали свои молодые годы, учеников, интересные случаи из школьной жизни. Фильм позволил вновь пережить те эмоции, которые они испытывали во время своей работы в школе, и оценить, насколько изменилась система образования с тех пор.

О ПОЛЬЗЕ ПЕЛЬМЕНЕЙ И КОНФЕТ

Помимо этого, для участников проекта было проведено выездное мероприятие «Поедем (посмотрим, погуляем, поиграем) поедим», во время которого педагоги прошли квест в посёлке Широковском «Тайна Широкого острова», зарядились впечатлениями, положительными эмоциями и дружеским общением. Тут на помощь пришла сама «Энергия природы».

Напомним, есть ещё «Энергия признания». Согласитесь, любому приятно получать хорошие оценки, даже учителям. На этом была построена престиж-встреча «Классная работа» с чествованием лучших педагогов.

Командно-образовательная игра с серией мастер-классов на снятие эмоционального напряжения вывела полезную формулу энергии общения. А ещё была очень вкусная и питательная творческо-педагогическая «Пельменная вечёрка».

Не стоит торопиться с выводами о вредности такого мероприятия. Пельмени, конечно, объедение, но очень полезное: нутрициологи, уж они-то в правильном питании разбираются, уверяют, что пельмени помогают укреплению костной ткани, профилактике атеросклероза и остеопороза, нормализации пищеварения, восстановлению жизненных сил путём быстрого насыщения, снижению артериального давления за счёт содержания фосфора.

Употребление в пищу пельменей оказывает положительное влияние на состояние кожных покровов, волос и ногтей. Ну а совместное их приготовление ещё и коммуникативные способности развивает.

Завершили проект сами педагоги круглым столом «Делимся энергией и впечатлением». Здесь не просто обсуждали, насколько удался проект, но и показывали и рассказывали, как своё хобби превратить в источник дополнительного дохода. Так, Ольга Якутова научила всех делать съедобные букеты из сладостей, Татьяна Имашева познакомила с техникой росписи имбирных пряников глазурью. С Ларисой Бронниковой все участники слушали ароматы масел и узнали, как приготовить «полезные конфеты».

Подводя итоги, работники культуры с педагогами вместе сделали важный вывод: самым главным источником энергии является семья и любовь! Любовь к тому, что делает нас счастливыми!

Всего за время реализации PROпедагогического проекта организаторы провели 26 различных мероприятий. Осуществить всё задуманное удалось при поддержке Министерства культуры Пермского края и Центра по реализации проектов в сфере культуры.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу