Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 января 2024

Названия пишут историю. Как менялась губахинская топонимика в зависимости от эпохи

Названия пишут историю. Как менялась губахинская топонимика в зависимости от эпохи
Общество
  1. Общество
А вы знаете, где в Губахе Театральная площадь? Такое название существовало в документации горисполкома

Что связывает Суворова, Толстого и Ленина, а также что нового появилось в Губахе за последнее десятилетие и чего ждать от недалёкого будущего? Попробуем расставить всё по местам.

Кто не в теме, поясним, что всё сказанное касается улиц Губахи. Это они в былые времена вобрали в себя почти всю историю страны. Расскажем, что послужило причинами возникновения тех или иных названий.

Прежде всего вспомним, что город наш появился не так давно. Для истории 80 с маленьким хвостиком – мгновение. Даже если брать от возникновения первой маленькой деревни на берегу Косьвы, и то с 1755 года срок прошёл не большой. Но вернёмся к нашим улицам. От того, в какие времена строились дома на них, они и получали свои имена.

ТОЛЬКО ВОЛЕЮ СТРОИТЕЛЕЙ ГОРОДА

Конечно, стоит помнить, что в эпоху СССР была традиция в строящихся городах: главная улица обязательно называлась либо в честь вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина, либо носила просто звучные революционные названия, типа Коммунистическая или Советская. При написании материала нам не удалось найти истоков этой традиции в смысле каких-то указаний, положений и прочего. Скорее, просто тогда так мыслили. Всё же был идейный порыв, а в юных умах воспитывалось уважение к тому, кто стоял во главе социалистической революции и к государственному строю.

Безусловно, среди улиц Губахинского округа есть и другие, носящие имена пламенных революционеров. И не всегда это было случайным выбором.

Так, к примеру, знаменитому наркому Серго Орджоникидзе строители ГРЭС обязаны налаживанием жизни. Орджоникидзе привык сиюминутно реагировать на жалобы и разбираться на месте. Вот и приехал внезапно посмотреть на быт рабочих, и навёл порядок в головах некоторых руководителей, чтобы те побеспокоились о подчинённых. Так что имя улице дано обоснованно.

Или взять улицу Кирова. Впервые она появилась на Нижней Губахе (посёлок Кржижановский). Там всё взаимосвязано: в 1935 году имя Сергея Мироновича Кирова присваивается ГРЭС – как говорит летопись, по просьбам рабочих. Друг и соратник Сталина Киров был убит в 1934 году, вот и решили увековечить его память. Ну а отсюда в 1940-м появилось и название улицы Кирова. Далее (воспоминания об этом есть в Музее КУБа) строился Новый город, жители всей улицей переехали сюда и настояли на том, чтобы улицу, на которой стояли новые дома, из Парковой переименовали снова в имени Кирова. Такова память народная.

О ВОЙНЕ, МИРЕ И НАУЧНОМ ПРОГРЕССЕ

Поскольку в ту пору строился не только город, строилась новая страна, строились приоритеты в её развитии, одним из которых было образование для всех, развитие науки, чуть позже сюда же влилось и развитие космонавтики, освоение космоса, то и улицы обрели соответствующие имена. Появлялись улицы в честь писателей, просветителей – Гоголя, Пушкина, Толстого, Некрасова, Белинского, Чернышевского и прочих. Рядом росли улицы в честь учёных: Менделеева, Циолковского, Мичурина или просто Космонавтов.

А дальше была война и была победа. Так в тогда совсем молодом посёлке Северном главной стала улица Мира.

И по всей округе стали появляться улицы, названные в честь героев Великой Отечественной: Сергея Тюленина, Олега Кошевого, Лизы Чайкиной, Александра Матросова, Полины Осипенко, Александра Серова, Юрия Смирнова. Далее – в честь героев-земляков: Николая Чернигина и Ивана Никонова.

Наряду с этим дань памяти в названиях отдавали и великим полководцам – Суворову и Кутузову, чьи имена также прописались в нашем округе благодаря названиям улиц. А ещё в старых документах местного исполкома есть Театральная площадь, которая должна быть рядом с улицей Связи. Увы, улица так и не выросла, а площадь – вот она, в центре города, только мы по привычке зовём её центральной, театр ведь на ней тоже не появился.

ЕЛОВО-РОДНИКОВЫЕ СТРАНИЦЫ

Пришли новые времена, остыл революционный пыл, порастерялось на ухабистых дорогах 90-х стремление к вершинам науки и космоса, да и с 9 мая 1945 прошло уже много времени… Тем не менее в Губахе строятся дома, растут новые кварталы. Город расширяется частным сектором, где участки получают многодетные семьи, а теперь и семьи участников СВО. Новым улицам нужны новые названия.

Наша газета внимательно следит за такими изменениями. Так, в 2015-2016 годах мы писали о таких улицах-новичках.

Если в 2014 году на карте появилось три новых названия: улицы Счастливая и Солнечная да Свято-Никольский переулок, то годом позже местное управление строительства обратилось к губахинцам с просьбой помочь найти имена новым улицам. В результате общими усилиями свои названия обрели сразу тринадцать улиц – шесть в Углеуральском и семь в Губахе.

В 2016 году в реестр были внесены ещё три названия: Молодёжная, Родниковая, Еловая. Думаем, объяснять, откуда взялись они, не стоит. Понятно, что семьи там поселились молодые, да ещё многодетные, значит, молодёжи хватает. Родниковая расположилась рядом с источником, да и Еловая – не загадка, когда вокруг – сплошные ели.

ПРИДУМАЙ ЧТО-ТО СВОЁ

Теперь и эти названия уже стали историей. Тем не менее, уже десять лет назад планировались жилые постройки северо-восточнее УХТК. Сегодня восточнее улицы Северной уже проходит межевание участков, которые предназначены для многодетных семей и участников специальной военной операции. Конечно, улицы снова просят названий. Ну, не принято у нас просто давать номер каждой вместо звучного имени.

Не так давно администрация Губахинского округа вновь обратилась ко всем его жителям с просьбой о помощи. На сей раз не нужно писать на бумажке и нести куда-то. Предложения можно высказать сидя дома за компьютером или просто где угодно при наличии телефона с интернетом. Достаточно зайти на сайт администрации округа https://gubakhaokrug.ru/. Вверху найти окно «Мой выбор, моё будущее», там нажать «участвовать». Затем выбрать нужный опрос. Перед вами откроется дополнительная вкладка с авторизацией на портале госуслуг. Проходим авторизацию и участвуем в голосовании, написав в специальном окне свои варианты названий. Дальше жмём «отправить» и ответ засчитывается.

Напоследок всё же отметим главное, что есть в наших улицах, в какие бы времена они ни появились: в них хранится наша история – от государственной до маленькой местной, но не менее важной. И даже хорошо, что чаще всего у нас улицы не переименовывают (уж простите, но это как в старом фильме герой шапку менял в зависимости от того, кто в селе – белые или красные), а дают новые названия таким же новым улицам.


Это тоже интересно19 январяНа территории Губахинского округа тестируют новый скоростной поезд

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу