Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 октября 2023

Париж! Какой он - в мечтах и реальности?

Париж! Какой он - в мечтах и реальности?
Общество
  1. Общество
Узнали у участницы мирового чемпионата по парикмахерскому искусству, правда ли во Франции самые вкусные круассаны, и опасны ли парижские улицы

Талантливый парикмахер, руководитель студии эстетики и красоты «Валенсия» и увлеченный своей работой человек – Александра Шулепова. Она уже была героем проекта УШ «Люди. Истории. КУБ», когда победила на чемпионате России по парикмахерскому искусству, а теперь согласилась поделиться впечатлениями от Парижа и участия в мировом чемпионате в составе российской сборной.

Париж! Какой он - в мечтах и реальности?

– Александра, как из маленького уральского города попасть на соревнования мирового уровня?

– Секрета нет. Много работать, стремиться к новому и не бояться показывать себя, своё умение, учавствовать в региональных чемпионатах и стать чемпионом России.Хочу отметить, в Перми тоже проводится раз в год чемпионат – полуфинал России. Вполне можно съездить.

Я в чемпионатном движении живу год. Началось с прошлогоднего чемпионата России, гдеучаствовала в мужской номинации и стала победителем.

Также в региональных чемпионатах многократно становилась чемпионкой. В итоге – погрузилась настолько, что это стало влечением в моей жизни! А благодаря стремлению, добилась своих результатов и меня включили в сборную России.

– Но это, скорее, не итог, а начало?

– Да. Дальше начались упорные тренировки, ведь для меня такая честь – представлять в Париже свою страну! Это очень ответственно.

– Команда большая?

– 10 человек – из Екатеринбурга, Красноярска, Ачинска, Калуги, Рыбинска, Питера, Барнаула, Новосибирска, Москвы и Подмосковья. Я представляла Пермский край. Например, у других стран было в разы больше участников.

– А сколько стран-участниц приехали?

– 56 стран. В командном зачёте мы заняли седьмое место. Результат хороший, если учесть, что нас было немного (а каждый участник приносит баллы в общую копилку). Чемпионкой по «креативному окрашиванию» стала Светлана Тальянова из Калуги. Заняла 5 местов технической категории «плетение кос»Марина Горбочева из Химок.

– А в прошлом году какие результаты были, для сравнения?

– В прошлом Россия не выступала. А заявку в 2023 году приняли, на 2024 год уже тоже пригласили и предупредили – флаг страны возьмите обязательно.

– Судейство в Париже было справедливое?

– Да. Предвзятости не заметила, все по-честному.

– Помимо соревнований, что еще успели сделать?

– Были мастер-классы, тренинги.

– И где побывали?

- Особо времени не было, мы, в основном, тренировались. Но всё-таки успели посетить достопримечательности Парижа. В храм Мадлен (святой Марии Магдалины) сходили, на фоне Лувра сфотографировались, у Эйфелевой башни… Очень жаль, чтоНотр Дам де Пари, Опера Гарнье были на реставрации.

– И какая она – столица Франции?

– Жизнь в Париже дорогая. Кафе, такси – в Москве дешевле. Цены в магазинах повысились за последний год. Страна гостеприимная, здания очень колоритные, исторические. На улицах спокойно и неопасно. Когда собирались на чемпионат, многие говориличто к россиянам относятся не очень хорошо. Мы этого не заметили, хорошо общались со всеми и с нами тоже.

– Париж увидели, дальше что?

– Готовиться к новому чемпионату. Решила совмещать работу и тренировки в пермском салоне NextLevel у моего тренера, наставницы Зои Епишиной. Готовиться к соревнованиям должен помогать тренер. Именно Зоя Абрамовна довела меня до мирового чемпионата. Дальше вела тренер сборной России Оксана Андриянова

Мастеру-новичку в одиночку трудно развиваться. Считаю, что наставничество – очень важно. В «Валенсии» мы выращиваем мастеров, причём, делаем это совместно – помогая, делясь опытом, своими секретами мастерства, наработками. В общем, как в семье. Также у нас есть в команде чемпион полуфинала России Екатерина Гараева.

– А следующий чемпионат какой, раз уж вошли в поток?

– Сборная России получила приглашение на полуфинал чемпионата России в Екатеринбурге, 26, 27 октября, где попросили выступить с мастер-классом. Затем там пройдёт финал, Чемпионат Азии…

– Меркантильный вопрос задам? Если не секрет, во сколько обошелся Париж?

– Порядка 500 тысяч рублей. У нас спонсор тоже был – компании «Ginko,I love MY Hair» Она оплатила взнос на участие в чемпионате. В остальном – собственные средства.

– Это того стоит?

– Конечно. Нужно обязательно ездить на чемпионаты, смотреть или участвовать. Пусть и не мировые, местного, регионального уровня, но надо. Это один из шагов к развитию, ведь каждый приезжает показать лучшее, так что, поучиться есть чему всегда, и в работе это очень пригодится.

Даже если вы живете в маленьких городах, уверена, у вас много талантливых мастеров. Чемпионаты - это творчество и рост. Рост над самим собой, в первую очередь. А ещё колоссальный опыт. Так что, мастера, приходите в движение чемпионатов. А как – поможем, расскажем.


Это тоже интересно21 сентября 2023Губахинка вошла в десятку сильнейших парикмахеров мира

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу