Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 декабря 2023

Вовчик и его места силы. Как увлечения помогают семилетнему мальчишке побеждать в конкурсах и путешествовать реально и виртуально

Вовчик и его места силы. Как увлечения помогают семилетнему мальчишке побеждать в конкурсах  и путешествовать реально и виртуально
Общество
  1. Общество
Сегодня герой рубрики «Люди. Истории. КУБ» - Владимир Ушаков

Помните себя в семь лет? Чем увлекались, о чём мечтали, в каких конкурсах участвовали, какое вознаграждение за свою работу получали? Если на первые три вопроса вы, скорее всего, ответите легко, то последний, наверное, заставит задуматься. Но не сегодняшнего героя рубрики «Люди. Истории. КУБ» Владимира Ушакова – юного экскурсовода, блогера, умеющего видеть и ценить красоту вокруг.

Стоп-кадр

Губахинцу Владимиру Ушакову семь лет. На днях он получил очередную награду. В конкурсе «Будущие законодатели Пермского края», который ежегодно проводит Законодательное собрание Прикамья, занял третье место. Участвовал в номинации «Фотография». Правда снимал не он, а мама Евгения. Вова в этот раз выступал в качестве модели – на байдарке с папой они плыли по Усьве. Снимок мальчик назвал «С папой – хоть на край света»,

Это не первый опыт участия в конкурсе Заксобрания. В прошлом году Вова в номинации «Фотография» получил диплом 1 степени. Тогда жюри он покорил снимком «Рудянский спой – место силы».

Природные достопримечательности Губахи не раз приносили через фотографии и видео победу в различных конкурсах. Так, с селфи-экскурсией по Каменному городу он участвовал в конкурсе «Жемчужное ожерелье Прикамья». Сначала вошёл в шорт-лист, затем была онлайн-защита проекта. Ну, а итогом участия стало второе место.

Покажет и расскажет

Ещё одно увлечение семилетнего мальчишки – экскурсии. Он даже денежный приз, полученный в конкурсе, с лёгкостью тратит на путешествие.

В пять лет он участвовал с родителями в викторине «Орла и Решки», выиграл тысячу рублей и исполнил свою мечту – побывать в метро. Мечту осуществили в екатеринбургской подземке – вдоволь накатались.

Интересно и то, что он не только любит быть участником различных экскурсий, а с удовольствием проводит их сам.

Дебют юного экскурсовода состоялся прошлым летом. Вове на тот момент было шесть лет. Экскурсионная группа, путешествующая по большому кольцу Урала, вынужденно задержалась в Губахе (автобус сломался). Все собрались в визит-центре в переулке Мечты, а чтобы не терять времени зря, решили посмотреть местные скалы. Вова с разрешения мамы вызвался проводить туристов на Крестовую (горы он любит) и рассказать об этом месте. Такого экскурсовода у туристов, уверена, ещё не было. Путешественники провели время не в ожидании, а с пользой, а мальчик приобрёл свой первый опыт и небольшой гонорар за проделанную работу.

Так что этим летом Вова уже со знанием дела провёл экскурсию для туристов, с которыми семья Ушаковых познакомилась накануне на Усьвинских столбах. Мальчик показал гостям родной город, рассказал о его истории и достопримечательностях.

Желание проводить экскурсии у Вовы – от мамы, Евгении Ушаковой. Она – сотрудник Всесезонного курорта «Губаха», и это как раз тот счастливый случай, когда увлечение на все сто совпало с профессией. Сын сначала наблюдал, как мама рассказывает туристам о том или ином месте или событии, а потом и сам стал делиться тем, что узнавал.

Лететь или ехать?

Мечта побывать в метро у Вовы появилась тоже не просто так. Он увлечён техникой. Впрочем, как почти любой мальчишка его возраста.

Наверное, поэтому ему нравятся большие города – там много всякого транспорта (но из Губахи уезжать он не хочет, говорит, здесь красиво). Приезжая с родителями в мегаполисы, старается покататься и на автобусе, и на трамвае, и на троллейбусе…

Однажды его с мамой даже посадил в кабину поезда машинист и довёз из Губахи в Кизел. Скорее всего, поразившись упорством малыша (было это несколько лет назад), ведь с мамой на станцию они приезжали очень часто – просто смотреть на поезда.

Самолёты Вове тоже нравятся. И вот в них он разбирается уже больше родителей, легко рассказывая о каждом. Знаниями делится с младшей сестрёнкой Мирой. Вместе играют: он – пилот, она – стюардесса. Или он – пират, она – принцесса, которую спасает.

Игра каждый раз с новым сюжетом. Здесь как раз помогает сестра – её полёт фантазии. Брат даже иногда спорит – так не бывает. Ему как экскурсоводу важна достоверность, нужна конкретика.

Пиратом становится Вова, так как корабли ему тоже очень нравятся. А ещё – оружие. Превращаясь в викинга, он точно знает, что возьмёт в руки.

Маленький воин собрал даже небольшую коллекцию, где соседствуют игрушечные мечи, щиты, катана, топоры…

Если думаете, что с увлечениями всё, то ошибаетесь. Второй год мальчик ходит в музыкальную школу, играет на фортепиано. Находится время и для занятий шахматами. И это тоже ещё не всё.

В объективе камеры

Владимира Ушакова некоторые ещё знают как Вовчика-Морковчика. Юный блогер ведёт страничку во ВКонтакте «Вовчик-Морковчик/Путешествуй с нами Губаха».

Пока, конечно, помогает мама. Но Вова всё больше погружается в процесс. У него уже получается делать небольшие посты.

Темы для коротких роликов рождаются просто из жизни. Даже мороз, который задержался в Губахе на неделю, использовали: сняли завораживающее видео с моментально превращающейся в лёд водой. Испытали на себе популярную в Сибири забаву.

К роликам думает Вова привлечь и сестрёнку – уж очень она эмоциональна, разбавит его серьёзность.

А если заглянуть чуть подальше в будущее, то Вовчик-Морковчик хочет стать экскурсоводом и пилотом. Наверное, у него получится (если не передумает). А пока с подписчиками своей странички он делится тем, что умеет, что чувствует. Поэтому его небольшие ролики с путешествиями и детскими забавами подкупают непосредственностью и искренностью.


Это тоже интересно24 ноября 2023Губахинцы стали финалистами краевого конкурса

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу