Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 мая 2023

Жизнь как сюжет для сценария. Сцена «Доминанты» стала для подростков своей территорией

Жизнь как сюжет для сценария. Сцена «Доминанты» стала для подростков своей территорией
Общество
  1. Общество
Артисты театра «Доминанта» с возможным привлечением ребят создадут эскиз спектакля на основе сочинений подростков

Невыдуманные истории, живое мнение, а, если к ним добавить соавторство с известными сценаристами и режиссёрами… Хотите знать, что из этого получится? Пока мы скажем лишь два слова «Своя территория».

Все любители театра в Губахе давно знают, что «Доминанта» – это не просто спектакли, это ещё и постоянный поиск, творческий эксперимент и обязательный успех. Ведь в большинстве своём зрители всегда понимают и горячо поддерживают работу коллектива губахинского театра. Но, признаемся, очередные новости из «Доминанты» нас заинтриговали.

Наши читатели наверняка помнят, как мы сообщали о будущем спектакле, основой которого призваны стать сочинения школьников. Упоминали и о создании коллаборативной группы, которая должна работать под руководством драматурга Игоря Витренко. Мы не могли пройти мимо такого и поинтересовались, что же это за проект, как он родился на свет и чем должен завершиться.

ТЕРРИТОРИЯ В ШЕСТЬ РЕГИОНОВ

Начнём с того, что включает в себя «Своя территория» и для кого она своя. Хотя. Последнее, думается, понятно, ведь мы уже оговорились о школьниках, которые писали сочинения.

Но вы же не думаете, что идея возникла из ничего? У каждой идеи есть автор, духовный вдохновитель, то есть личность, способная заразить этой мыслью и объединить. Так, руководителем проекта «Культурно-образовательная среда «Своя территория»» является директор Омского государственного Северного драмтеатра имени Михаила Ульянова Анджей Неупокоев.

Как оказалось, проект обрёл очертания в 2019 году, но зародился ещё в 2015 благодаря новым тогда постановкам Северного драмтеатра, посвящённым проблемам ребят от 14 до 19 лет. Тогда на спектакли театр решил пригласить не только подростков, но и психологов. После каждой премьеры проходило обсуждение спектакля. Суть – психолог-модератор ведёт обсуждение и помогает подросткам раскрыться. Ведь им подчас сложно говорить о своих проблемах, тем более делиться этим со взрослыми и просить у них помощи. Психолог же помогает понять проблему, чётко её сформулировать и найти алгоритм выхода.

Идея прижилась. К «Своей территории» сначала захотели присоединиться участники из Омской области. Для них были созданы видеоверсии спектаклей. А к работе с подростками подключились порядка 400 психологов.

Так о рождении «Своей территории» писали в 2020 году «АиФ».

НА СЦЕНЕ – ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

После такого успеха появился проект спектакля, который был бы поставлен именно на основе того, что рассказывают сами ребята. Задача также была успешно выполнена. В результате с годами проект расширил границы. В этом году в нём участвуют уже семь профессиональных театров из шести городов России. А сочинения, как уже говорилось писали целыми регионами.

Да, главные герои – подростки из самых разных школ шести регионов России. Авторами сочинений стали ученики образовательных учреждений из Нижегородской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края. Представляете, какая гора работ появилась в итоге?! Кто-то скажет, что все они могут сложить не сценарий, а энциклопедию в несколько томов. И будет прав.

О чём писали ребята? Как прокомментировал автор идеи Анжей Неупокоев, «ребята из разных городов затрагивают в своих сочинениях разные подростковые проблемы, но большинство из них связано с темами отношений родителей и детей и этапа взросления. Причём многие дети не хотят быть похожими на своих родителей. Раньше было по-другому» (Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН», 4 мая 2023 г.).

Вообще, темы для сочинений предлагались самые разные – от ЕГЭ до вредных привычек, от неразделённой любви до фобий и агрессии. Кстати, не стоит думать, что всё внимание было отдано лишь подросткам из группы риска. Состав авторов также разнообразен, как и мир проблем, с которыми они сталкиваются.

СОБИРАЕМ ВОЕДИНО

Письмо с приглашением принять участие в «Своей территории» получил и камерный драматический театр «Доминанта» в лице художественного руководителя Любови Зайцевой.

Как вы понимаете, именно Губаха стала центром осуществления проекта в Пермском крае. Ребята из Прикамья написали более ста сочинений. В конкурсе участвовали учащиеся шести образовательных учреждений Губахи: УХТК, школа № 25 (Широковский), школа № 15 (Углеуральский), школа № 14 (НОЦ), школа № 2 и коррекционная школа (Губаха), а также ученики кондратовской школы (Пермь).

Авторы работ писали свои сочинения не за школьной партой, а прямо в театре. Здесь предварительно с ними проводила тренинги актриса театра Юлия Трапикас. Такие занятия помогали подросткам чувствовать себя более естественно и уверенно. Потому и мысли в сочинениях были искренними, свободными.

Все работы были направлены писателям-драматургам Дмитрию Данилову и Сергею Кириенко для определения лучших. По итогам был создан шорт-лист сочинений, в который вошло сочинение губахинской школьницы Александры Завизион.

Что дальше? А дальше авторы наиболее интересных мнений объединились в одну команду: 12 человек – основной состав и шесть – резервный. 24 апреля в Губаху приехал драматург Игорь Витренко вместе с автором проекта «Своя территория» Анджеем Неупокоевым. На видеосвязи с участниками постоянно был режиссёр Филипп Гуревич. Так прошла работа драматургической лаборатории, когда из отдельных мыслей, описанных ребятами ситуаций должен был родиться будущий сценарий, который станет основой эскиза спектакля. Лаборатория закончила работу 30 апреля.

8 мая прошёл питчинг (презентация), где были представлены синопсисы (сжатое изложение) будущих пьес.

Осенью, в октябре – начале ноября всем командам-участникам предстоит вновь погрузиться в творчество создания спектакля. . Тогда артисты театра «Доминанта» с возможным привлечением ребят под руководством профессионалов создадут эскиз спектакля, а в конце ноября в Омске пройдёт защита эскизов.

ДРУЗЬЯ – ЭТО ПРАВИЛЬНО

Безусловно, по одним газетным строкам сложно представить атмосферу сотворчества подростков и взрослых, да к тому же профессионалов, но «Доминанта» предоставила возможность краем глаза поглядеть, как это происходит.

Вот как выглядела драматургическая лаборатория глазами ребят. Приведём несколько высказываний, которые помогут окунуться в мир сотворчества:

– Сначала было немного не комфортно, но, когда ты видишь вокруг множество творческих людей, происходит обмен информацией, узнаёшь что-то новое. И хочется приходить сюда каждый день и радоваться общению.

– Для меня это был новый опыт. Было классно работать с интересным драматургом и замечательным режиссёром. Конечно, интеллектуальная работа была изматывающей, но после неё я чувствовал приятную усталость.

А главное – восприятие ребятами взрослых. Когда заговорили о драматурге Игоре Витренко, все сошлись в одном: «Он – скорее, не преподаватель, а друг. Именно друг». То есть цель, которую некогда поставил Анджей Неупокоев, – чтобы подростки учились доверять взрослым – в нашем случае достигнута.

Будем ждать итога проекта, и надеемся, что эскиз, созданный командой «Доминанты» и наших ребят, в будущем станет интересным спектаклем о жизни современных подростков, а кому-то поможет найти выход из какой-либо проблемы.

И да, проект «Своя территория» был поддержан Советом Федерации и Фондом президентских грантов. Было отмечено, что он своевременный и нужный.


Это тоже интересно11 мая 2023Молодёжь имеет право

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу