10 ноября ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Губахи Ловиков Иван Яковлевич

Для многих губахинцев Иван Яковлевич был примером в жизни, Учителем с большой буквы, одним из самых уважаемых людей в городе

10 ноября перестало биться сердце ветерана великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Губахи ЛОВИКОВА Ивана Яковлевича. В январе текущего года Ивану Яковлевичу исполнилось 100 лет.

В 1939 году Иван Яковлевич окончил школу № 1. Поступил в Уральский лесотехнический институт, но в 1941 году началась Великая Отечественная война. 1 января 1942 года он ушёл на фронт. После непродолжительного обучения в офицерском звании он попал на Волховский фронт. Участвовал в боях под Ленинградом, Участвовал в штурме Нарвы, Карельского перешейка. За боевые заслуги был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». На фронте был трижды ранен. После последнего ранения был отправлен в кунгурский госпиталь. Затем по инвалидности был уволен в запас и вернулся в Губаху. После войны Иван Яковлевич закончил Пермский педагогический институт и далее всю вплоть до выхода на заслуженный отдых трудился в губахинской школе № 1. Был преподавателем физики, математики, начальной военной подготовки. На протяжении 20 лет являлся директором школы.

Благодаря инициативе и личному участию Ивана Яковлевича в первой школе появился музей боевой и трудовой славы. Все учащиеся были вовлечены в поисковую работу. Ребята под руководством Ивана Яковлевича собрали множество материалов о жизни героических выпускников и их фото. Во времена СССР в школе существовала традиция: пионерским отрядам присваивали имена героев-губахинцев. Именно Иван Яковлевич первым претворил в жизнь комплексную программу патриотического воспитания школьников.

Находясь на заслуженном отдыхе ветеран продолжал активную общественную работу. Он стал инициатором и учредителем городского совета ветеранов. До конца своих дней поддерживал связь с губахинскими ветеранами, педагогами и учениками родной школы № 1. Последние годы жизни провёл в Перми у своей младшей дочери.

За многолетний педагогический труд и большой вклад в развитие патриотического воспитания школьников Ловиков Иван Яковлевич был удостоен звания Заслуженного работника образования. В 1991 году Ивану Яковлевичу присвоено звание «Почётный гражданин города Губахи».


Это тоже интересно
В Губахе в День полиции почтили героев, погибших при выполнении служебного долга
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Из архива школы № 1