В столице Прикамья подвели итоги пилотного проекта по разработке продуктовых программ кампусов. С докладом выступил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук. Он также вручил благодарности от Минобрнауки России коллективу дирекции межвузовского кампуса Пермского края, шести вузам и Пермскому НОЦ «Рациональное недропользование».
Отметим, межвузовская команда Пермского края в числе пяти пилотных регионов, во взаимодействии с федеральным министерством, экспертами Российской академии наук, индустриальными партнёрами сформировала продуктовый портфель, который состоит из 10 программ и 45 продуктов, соответствующих стратегическим приоритетам Пермского края, Российской Федерации, и нацеленных на достижение технологического лидерства.
– Нам всем потребовалось время для создания и настройки системы взаимодействия всех субъектов продуктового портфеля межвузовского кампуса «Будущее Пармы». А это и научные коллективы вузов, и представители предприятий, и коллеги из органов власти. В нашем случае, когда у межвузовского кампуса восемь вузов-бенефициаров, а в регионе работает большое количество отраслевых предприятий, которые определяют экономические тенденции, эффективность и скорость работы системы определены поддержкой губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина на всех этапах реализации проекта, — отметил и.о. руководителя дирекции межвузовского кампуса Пермского края Максим Ильин.
Напомним, межвузовский кампус Пермского края создаётся благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». На территории кампуса расположатся пять шестиэтажных студенческих общежитий гостиничного типа и гостиница для преподавателей, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и конгресс-холл и учебно-лабораторный корпус. Для разработки и реализации востребованных рынком технологий и их последующего запуска в серийное производство в межвузовском кампусе создаются 11 межвузовских лабораторий и технопарк. Для системы высшего образования региона новый кампус – это флагманский проект и один из важнейших субъектов региональной государственной программы научно-технологического развития.
Автор: сайт губернатора и правительства Пермского края
Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края