Когда растут тарифы, многим не нравится, но каково тем, у кого к повышению оплаты ЖКУ, закреплённому законодательно, добавляются ещё многократные расходы из-за странного поведения управляющей компании?
Ещё до Нового года к нам обратилась жительница Углеуральского с таким рассказом:
– Уже несколько лет мы, жильцы дома № 34, переплачиваем за электроэнергию и холодную воду на СОИ. Ранее мы обращались в управляющую организацию ООО «Партнёр», которая оставила вопрос без рассмотрения, письменно обращались в Инспекцию госжилнадзора Пермского края, в прокуратуру. Проверка, проведённая ИГЖН показала, что переплата действительно есть. Была названа причина: собственники квартир оплачивают в том числе расходы ресурсов, использованных торговым павильоном, расположенным в указанном доме. Мы после того обращались в торговый павильон, где нам ответили, что готовы с руководством УК обсудить ситуацию и оплачивать используемые ресурсы самостоятельно. Однако на контакт не идёт руководитель УК «Партнёр».
Галина Семёновна К.
Мы сохранили скрины всех ответов, полученных некогда жильцами, и приложили их к нашему запросу в ИГЖН Прикамья. Праздники, видимо, помешали инспекции провести проверку раньше, но вот, после повторного запроса мы получили сначала промежуточный ответ о предстоящей проверке, а через неделю – и ответ окончательный, который сегодня и публикуем:
– Инспекцией в отношении управляющей организации ООО «Партнёр» (ИНН 5921026805) проведена внеплановая документарная проверка соблюдения лицензионных требований в части начисления размера платы за электрическую энергию, холодную воду и отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме № 34 на улице Мира в посёлке Углеуральском города Губахи Пермского края.
По результатам проверки (акт проверки от 18 февраля 2026 г. У.59260945900020530410) выявлены нарушения в части начисления платы за холодную воду и отведение сточных воды в целях содержания общего имущества за период с мая по август 2025 г., а именно, плата начислена без учёта объёма холодной воды, потреблённой в торговом павильоне (нарушена часть 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).
ООО «Партнёр» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Предписание находится на контроле Инспекции.
Мы, на всякий случай, тоже возьмём это на заметку, чтобы спустя некоторое время осведомиться у Галины Семёновны, уменьшились ли счета на оплату.
Автор: Людмила Лебедева
Фото: Людмила Лебедева ChatGPT