Мечтали? И вот, пожалуйста! Два года к ряду мы пытались предсказать будущее Губахи. Что из этого получилось

Как сбываются предновогодние предсказания о будущем Губахинского округа

Вы в курсе, что мечты сбываются? Не верите? Давайте вместе вспомним, о чём мы мечтали каждый Новый год и что из всего этого стало явью.

Итак, с некоторых пор у нас в «МедиаКУБе» существует традиция: в первом номере нового года мы публикуем полушуточные прогнозы на будущее. Пытаемся предсказать и пофантазировать, какой станет Губаха в прекрасном далёке.

КРАСОТА! НО СУГРОБЫ МЕШАЮТ

Сегодня решили нарушить правило и вместо прогнозов оглянуться назад, в наши предсказания – посмотреть, какие из них исполнились или близки к тому.

Вот, к примеру, обещали мы большое будущее визит-центру. Прошло время, он окреп, живёт и здравствует, прирос к всесезонному курорту, а с тем точно не пропадёт. Так что, по-прежнему «если шо, заходи… в визит-центр».

Мечтали о красоте неописуемой в плане фасадов. Вот вам, пожалуйста: проспект Ленина уже почти в полной красе, слегка преобразилась улица Дегтярёва, а в планах действительно есть и проспект Октябрьский, и улица Суворова. Насчёт всех остальных пока промолчим, поскольку это уже не наши мечты, а реальные проекты.

Не повезло пока с ростом интеллекта. В смысле «умный город» пока не столь умён. То есть мудрые машины вместо коммунальщиков по праздникам дороги не чистят, так что снег пока остаётся «больной мозолью» губахинцев. Купола, защищающего город от ветров и мороза, тоже не соорудили, потому, извиняйте, Маугли, бананьев нема.

Зато на пути к межгалактическому турниру по шахматам есть продвижение. До космоса, конечно, пока далеко, да и «есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно», но в шахматы играют не только в «Точке роста», но и в совете ветеранов, и вообще всей семьёй в ДК «Северный».

ФОНТАНЫ, СКВЕРЫ? ГЛАВНОЕ – ДОРОГА!

Всё предыдущее относилось к мечтам-2021. Посмотрим, что сбылось из фантазий 2022-го.

Свой прогноз на десять лет вперёд (заметьте, срок немалый) мы начали с массовой зарядки. Пока, конечно, всё не так массово, только отдельные группы, но ведь и десять лет ещё не прошло.

Более того, слова мечтателя о городе фонтанов и скверов тоже исполнились не на сто процентов. Тем не менее, работа идёт. Вот и «Солнечная мечта» стала явью в парке Гагарина. И пусть сцена, расположенная там, пока не собирает самых звёздных звёзд, но местные на ней чувствуют себя всё увереннее. С фонтанами, правда, пока не очень. Большие ещё не выросли – всё та же «книжка» листает свои страницы, да на День города откуда ни возьмись появляется некий мобильный фонтанчик на радость детворе.

Сквер Пограничников так и не пополнился дополнительными монументами, у него, видимо, тоже всё впереди.

А дорога по-прежнему остаётся символом города, стремящегося в даль, в будущее. Из сбывшегося – дорога на лыжную базу уже не пугает голой арматурой. До Широковского можно добраться без аварий и острых ощущений по новенькому асфальту. Вот с «лежачими полицейскими» в Углеуральском не всё так однозначно. Как были через каждые пять метров, так и лежат, никто им «встать и уйти»не поможет.

НА ПОЛПУТИ К ФЕЕРИИ

Прогноз с молодёжью, пожалуй, самый сложновыполнимый из всего. Мы ж мечтали о филиале, а то и не одном какого-либо вуза (к примеру, медицинского) в Губахе, чтобы «собственных плутонов и дерзких разумом невтонов» губахинская земля могла не только рождать, но и холить и лелеять, и в наших краях оставлять в качестве молодых специалистов. Ещё писали про возможное дымовое шоу «Коксохим & горнолыжка» для процветания и буйного развития последней. Дым (или всё-таки пар?) остался, шоу пока нет. Но процветанию это не мешает. Про скорое преображение восточного склона Крестовой горы мы уже не раз писали, сегодня не станем на этом подробно останавливаться. Знаем, всё будет, наступит, придёт и останется с нами. Кстати, троллея это тоже касается. Конечно, красивой была мечта про множество новых высоток, где на первых-вторых этажах расположатся гостиницы для тех, кто приехал в Губаху и задумался, не остаться ли здесь навсегда. Но их пока не построили. Зато обычное жильё для переселенцев из ветхого жилья уже появляется. Вот 29 декабря трёхэтажный дом встретил своих жильцов. Говорили про большие соНА ПОЛПУТИ К ФЕЕРИИ Автор: Людмила Лебедева ревнования по фигурному катанию и хоккею. Наши звёзды за это время стали взрослее всего на год, так что с их взрослыми медалями ещё подождать придётся. Но ледовое шоу уже существует. Значит, мечты сбываются! Что касается квестов-реставраций по Толкиену и прочим, их ещё не проводят, однако опять же, если говорить о всесезонном курорте, посмотрите, сколько всего непривычного нам там в каникулы провернули! Выходит, и тут «верной дорогой идём, товарищи». Как видим, не такие уж несбыточные мечты были в наших прогнозах. То ли мы увидели то, что надо, то ли город (ну, те, от кого многое в нём зависит) нас услышал. Короче говоря, ждём, что будет дальше. Сейчас даже интереснее наблюдать, чем предсказывать. И да, городской автобусный маршрут запустят совсем скоро.


Это тоже интересно
Пермский край и минстрой России договорились о предоставлении более 9,5 млн рублей на развитие всесезонного курорта в Губахе
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Ольга Спиридонова