Незваный гость. COVID-19 впервые выявлен у губахинцев, их состояние удовлетворительное

Репортаж с заседания губахинского оперштаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией

Подтверждены два случая заражения коронавирусной инфекцией у губахинцев, приехавших из Москвы. По приезду в Губаху семья была помещенана домашний карантин, анализы, отправленные в краевую столицу, выявили инфекцию COVID-19 у двух из троих.

Лица, контактирующие с заболевшими выявлены. У всех взяты анализы.

Подтверждение о выявленных в Губахе заболевших было опубликовано Роспотребнадзором 20 апреля. В этот же день состоялось очередное заседание оперативного штаба. На нём председатель штаба и глава Губахинского городского округа Николай Лазейкин пояснил, что к вечеру 20 апреля стало известно ещё об одном случае заражения губахинца, который находится в Перми с момента выявления заболевания. Из краевой столицы он не выезжал.

По официальной информации Роспотребнадзора, заражённые коронавирусной инфекцией губахинцы не дали распространения по нашей территории, потому что находились в изоляции.

Лариса Титова, заместитель главного врача филиала ГКБ №4, проинформировала членов оперштаба, что на 20 апреля 9 человек находятся под наблюдением на карантине. Эти люди приехали из-за границы.

НАРУШИТЕЛЕЙ РЕЖИМА ВСЁ БОЛЬШЕ

Заместитель начальника отдела полиции Губахи Олег Шишмаков рассказал, что на сегодняшний день составлено 54 протокола о нарушении режима самоизоляции, 33 из них – на родителей, которые не выполняют обязанности по воспитанию детей. Несовершеннолетние находились на улице без сопровождения взрослых. Такие случаи, по словам Олега Аркадьевича, участились. Наибольший прирост приходится на учеников школы №15.

Волонтёрами на сегодняшний день отработаны 583 заявки. В основном это доставка лекарств. На доставку продуктов за выходные поступило только 4 звонка. Руководитель волонтёрского движения в Губахе Надежда Чудинова обратила внимание членов оперативного штаба на участившиеся ситуации, когда волонтёры, приехав по адресу, указанному в заявке, не заставали пожилых людей дома. Выяснялось, что они ушли в гости к знакомым или детям, нарушая тем самым режим самоизоляции и незаконно пользуясь услугами добровольных помощников. Слова Надежды Чудиновой подтвердила Ольга Еске, исполнительный секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» и Людмила Сухова, начальник территориального отделения социальной защиты. И волонтёры-единороссы, и социальные участковые также стали сталкиваться с подобными проблемами.

На заседании достигнута договорённость с правоохранительными органами, что если такие случаи будут повторяться, волонтёры дадут знать сотрудникам полиции и они составят протоколы о нарушении режима.

Приближается праздник весны и труда 1 мая. Председатель оперштаба Николай Лазейкин довёл до сведения собравшихся, что первомайской демонстрации проводиться не будет.

Смотрите также

Автор: Ульяна Бажанова

Фото: предоставлено пресс-службой администрации Губахинского городского округа