Нотариусов обяжут помогать бесплатно

Депутаты краевого парламента приняли в первом чтении изменения в местное законодательство

Депутаты Заксобрания Пермского края приняли в первом чтении изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи населению.

Как сообщается на официальном сайте ЗС, документ дополнят новой статьёй, которая говорит о том, что нотариусы участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи. Также статья предусматривает компенсацию оплаты деятельности нотариусам. Кроме того, в перечень субъектов, которые оказывают бесплатную юридическую помощь, предлагается включить уполномоченного по правам человека в регионе. Консультации омбудсмен оказывает в пределах его компетенций.

Данные изменения приводят краевой закон в соответствие с федеральным. Рассмотрение проекта во втором чтении назначено на февраль.

Напомним, что бесплатная юридическая помощь оказывается малообеспеченным гражданам, инвалидам 1-й и 2-й группы, участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Также в 2024 году право получения бесплатной помощи юриста предоставили участникам СВО и членам их семей и одиноким отцам, на чьём попечении находятся дети до трёх лет.


Это тоже интересно
В Губахе местный житель лишил строителей рабочей одежды и инструментов
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Людмила Лебедева ChatGPT