О заражении речной рыбы в водоёмах Прикамья сообщил краевой Роспотребнадзор

Паразиты представляют опасность, в основном, печени и желудочно-кишечному тракту человека

Рыба в реках и озёрах Прикамья заражена. Такое заключение сделали в краевом Роспотребнадзоре.

Как сообщается в ТГ-канале «Пермский край», в рыбе нашли описторхиса и широкого лентеца. Эти паразиты поражают печень и могут жить в кишечнике годами.

Опасным для печени является описторхис. Поражает он ещё и желчный пузырь, поджелудочную железу. В организм человека паразит попадает через сырую, слабосолёную или недожаренную рыбу семейства карповых. Это язь, плотва, лещ и карась.

Лентец поселяется в кишечнике, где может жить до нескольких лет. У заражённого этим паразитом человека может проявляться анемия, слабость и постоянное расстройство желудка. Найти лентеца можно в щуке, налиме и окуне.

В Роспотребнадзоре отмечают, что единственный надёжный способ уничтожить паразитов — правильная термическая обработка или глубокая заморозка рыбы. Обычное соление не убивает личинок паразитов. Безопасным для свежей рыбы считается только крепкий посол длительностью не менее 14 дней.


Это тоже интересно
В Губахинском округе за десять дней июня выявили более 20 нарушений миграционного законодательства
Смотрите также

Автор: Алёна Мишина

Фото: Алла Носкова, генерация Kandinsky