Общественники Губахи запустили акцию по знакомству школьников с событиями Великой Отечественной войны

На первом занятии в формате «Громких чтений» первоклассники узнали о советских героях

Губахинские общественники организовали серию мероприятий для знакомства школьников с событиями Великой Отечественной войны и подвигом советского народа. Первый этап акции состоялся в детской модельной библиотеке в формате «Громких чтений». Об этом рассказали в пресс-службе администрации.

Первоклассники школы № 1, стоя, слушали песни о победе. На экране сменяли друг друга кадры боёв, нелёгкого военного пути солдат и развевающегося знамени над рейхстагом.

Лейтенант внутренней службы МВД Ирина Гардабура прочла ребятам рассказ Михаила Зощенко «Храбрые дети». Потом школьники послушали ещё одно произведение автора о войне в исполнении активиста Общественного совета Ольги Тетюевой.

После малышам рассказали много интересного о подвигах детей в военные годы. Познакомили с историей Алёши Щукина из Кизела. Мальчик сбежал из дома и стал сыном полка. Был разведчиком, воевал на Сталинградском фронте, лечился в госпитале после ранения и вновь вернулся в свою часть. Подростка наградили медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги». 18 января 1945 года Алёша погиб и был похоронен с почестями воина. На малой родине ему установили памятник.

В заключение встречи первоклассники посмотрели мультик, при создании которого использовали рисунки и поделки о войне, и получили картинку-раскраску с изображением журавлика. Этот символ юные посетители обещали раскрасить и подарить ветеранам на праздничном параде.


Это тоже интересно
Молодёжный театр «Доминанта» из Губахи примет участие в фестивале «Мелиховская весна-2022»
Смотрите также

Автор: Надежда Михайлова

Фото: группа «Детская модельная библиотека г.Губаха» в социальной сети ВКонтакте