Память вне формата. В этом году в майские праздники вместо традиционных мероприятий проведут акции и концерты в режиме офлайн и онлайн

В Губахе обсудили в каких акциях могут принять участие жители округа

День Победы – для многих главный праздник. Ежегодно 9 мая в местах памяти погибших в Великой Отечественной войне по всей стране собираются потомки героев, чтобы вспомнить события 1941–45 годов и оценить вклад каждого в победу. Вместе с живыми на торжестве были рядом и участники сражений – на фотографиях в руках внуков и правнуков.

В Первомай-2023 из-за рекомендации отменить массовые мероприятия профсоюзы отказались от проведения демонстрации, и формат празднования Дня Победы будет другим.

18 апреля Центральный штаб ООД «Бессмертный полк России» объявил, что акцию «Бессмертный полк» проведут иначе – вместо традиционного шествия будет реализован ряд мероприятий, увековечивающих память о героях Великой Отечественной войны.

В пятницу, 21 апреля, глава Губахинского муниципального округа Николай Лазейкин провёл совещание, где обсудили план проведения праздничных мероприятий в Губахе и Гремячинске.

Традиционного празднования в сквере Победы не будет, но будет организован пост № 1 у памятников в Губахе, Углеуральском и Гремячинске, а также возложение гирлянды и цветов от предприятий, организаций и общественников округа. В Углеуральском возложение запланировано на 9.30, в Губахе на 11.00. В Гремячинске возложение цветов к монументу в 10.00. Время праздничных концертов и чествования ветеранов пока обсуждаются. Для губахинцев творческие коллективы выступят в «Энергетике», для гремячинцев – в местном ДК.

Все памятники и мемориальные комплексы, несмотря на отказ от массовых мероприятий, ко Дню Победы будут обновлены, улицы городов украшены.

В округе осталось лишь четверо участников Великой Отечественной, есть ещё труженики тыла, вдовы и дети войны. В больших дворах, где живут ветераны, планируют провести выездные концерты. Адреса выступлений определят ближе к празднику.

Вместо шествия «Бессмертного полка» предложено провести акцию «Бессмертный автополк». Можно разместить портреты своих героев с внутренней стороны на задних и боковых стёклах автомобилей (как личных, так и служебных, общественного транспорта, такси).

Ещё один вариант рассказать о своём родственнике-победителе фашизма – заменить аватарку в социальных сетях на его портрет.

Останутся и традиционные акции «Георгиевская лента», «Дети Победы», «Аист на крыше», «Вальс Победы». Их проведут, как обычно, силами волонтёров.

Принять участие можно и в красивой акции «Свеча Победы». Вечером 9 мая (около 21.00) жителям округа предлагается пройти по центральной улице с зажжённой свечой или просто постоять с горящим символом памяти.

Как бы то ни было, праздник остаётся праздником – он в наших сердцах. А формат, акцию можно выбрать любые или принять участие во всех. Главное – сделать это искренне и от души.

Смотрите также

Автор: Алёна Мишина

Фото: Алла Носкова