Перечень работ определили. В Прикамье в этом году планируется капремонт 628 домов

Для каждого многоквартирного дома перечень необходимых работ определяется с учётом его технического состояния

В Пермском крае в этом году Фонд капитального ремонта запланировал провести капремонт 628 многоквартирных домов и выполнить 1438 видов работ. Благодаря этому улучшатся условия проживания более 35 тысяч жителей региона. Всего работы по капитальному ремонту проведут в 32 округах, в том числе в Перми, Березниках, Краснокамске, Горнозаводске, Добрянке, Соликамске, Орде, Чусовом.

По информации фонда, приоритетом стало выполнение комплексного капитального ремонта, который включает три и более видов работ одновременно. На одном объекте комплексно может проводиться замена кровли, укрепление фундамента, обновление фасада, модернизация внутридомовых инженерных систем и замена лифтового оборудования. Это позволяет обеспечить целостный подход к обновлению домов, повысить их энергоэффективность и продлить срок службы. Объекты, которые нуждаются в одном и двух видах работ, также включены в программу. Для каждого многоквартирного дома перечень необходимых работ определяется с учётом его технического состояния.

Директор краевого Фонда капитального ремонта Станислав Ермолаев подчеркнул, что после завершения капремонта общего имущества многоквартирных домов действует гарантийный срок.

– Он составляет пять лет. В течение этого времени подрядная организация несёт ответственность перед фондом и собственниками за качество своей работы. Если в течение этого срока выявлены дефекты, то подрядчик их устраняет за собственные средства, – сообщил он.

В Фонде отмечают, что в 2025 году все запланированные работы были выполнены полностью. Капитально отремонтировали 343 многоквартирных дома и провели 468 видов работ. Благодаря этому улучшились условия проживания для более 38 тысяч жителей региона.

Отметим, всего в реализацию региональной программы по капитальному ремонту общего имущества Пермского края, утверждённой по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, включено более 12,6 тысячи многоквартирных домов.


Это тоже интересно
Задел на будущее есть. Ирек Файзуллин и Дмитрий Махонин обсудили ключевые показатели строительной и ЖКХ-отраслей Прикамья
Смотрите также

Автор: сайт губернатора и правительства Пермского края

Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края