Пермское УФАС добилось корректировки цен на топливо от «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт»

Противостояние антимонопольной службы с оператором длилось с 2024 года

ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» согласилось скорректировать ценовую политику в отношении автомобильного топлива. Как пишет Business Class, решение руководством ЛУКОЙЛа принято в результате вмешательства регионального управления ФАС.

Напомним, что ещё в прошлом году после иска антимонополистов «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» был признан виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке топлива по причине необоснованного повышения стоимости бензина на автозаправках. Причём цены на АИ 95 и АИ 92 продолжали расти даже тогда, когда падали цены на нефть. То есть расходы компании на оптовую закупку нефтепродуктов снижались, следовательно экономических оснований для повышения стоимости бензина не было.

Компания неоднократно пыталась обжаловать решение суда, однако суды трёх инстанций подтвердили правомерность выводов антимонопольного ведомства, что и привело к пересмотру ценообразования.

Напомним, что пока на местных заправках АИ 92 стоит 60,63 рубля (стоимость показывает рост на 0,21 процента), а АИ 95 −65,60 рубля с ростом на 0,31 процента.


Это тоже интересно
Губахинская пещера станет особо охраняемой территориторией регионального значения


Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: из архива «МедиаКУБа»