Причиной неполучения положенных выплат жителями Губахи стали ошибки

Почему некоторые губахинцы не получили выплаты, полагающиеся на детей в возрасте от 3 до 16 лет

Как стало известно «МедиаКУБу», среди тех жителей Губахи, кому полагаются, согласно распоряжению президента страны Владимира Путина, единовременные выплаты на детей в возрасте от трёх до шестнадцати лет, есть люди, подавшие заявление и не получившие денег. В чём причина этого, мы выяснили у заместителя начальника управления Пенсионным фондом России в Губахе (межмуниципальное) Виктора Усанина.

Виктор УСАНИН, заместитель начальника УПФР в Губахе:

- Всем заявителям советую обратить внимание на заполнение заявления. Мы действительно столкнулись с тем, что кто-то из губахинцев, а также жителей других территорий остался без денежных пособий. Но причина в большинстве случаев – в невнимательности самих родителей-заявителей. Обратите внимание на возможные ошибки в заполнении заявления.

- Отсутствие права на выплату (к сожалению, бывает и такое, если заявитель и ребёнок не являются гражданами РФ либо проживают за рубежом; и в случае, когда заявитель лишён родительских прав).

- Неправильно введённые данные о ребёнке. В частности, фамилию, имя, отчество необходимо указывать в полном соответствии с тем, как написано в документе, удостоверяющем личность (обратить особое внимание на буквы «е» и «ё», «и» и «й»).

- Ошибки в дате рождения, неверный СНИЛС.

- Некорректные сведения об актовой записи (в частности, вместо номера актовой записи вводился номер свидетельства о рождении).

Обращаюсь ко всем, кто имеет право на данную социальную выплату. Прежде чем заполнять заявление, проконсультируйтесь со специалистом, позвонив в Пенсионный фонд (8(34248) 3-11-03; 3-16-22; 4-93-90) или в отделение соцзащиты 8-958-247-54-90 (служба социальных участковых).

Есть ещё один нюанс. Ввиду технических особенностей некоторые электронные заявления, поданные в основном за первые сутки приёма, в часы пиковой нагрузки на портал Госуслуг, до сих пор могут находиться в процессе обработки. Если вы подали заявление и до сих пор не получили денежные средства, рекомендуем вам обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для уточнения статуса вашего заявления (телефоны указаны выше).

Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: news.myseldon.com