1 декабря, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провёл личный приём граждан в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Пермском крае. Во встрече также приняли участие первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», сенатор РФ Вячеслав Григорьев, заместитель руководителя региональной общественной приёмной и штаба общественной поддержки Елена Савельева, руководители профильных министерств краевого правительства и администраций муниципалитетов. Такие встречи позволяют оперативно и адресно решать вопросы жителей Прикамья из разных муниципалитетов.
В ходе приёма граждан обсуждались вопросы жителей региона по таким темам, как капитальный ремонт объектов здравоохранения и спорта, обновление местной дороги, строительство дома культуры в территории. Кроме того, прикамцы спрашивали об обустройстве остановочных пунктов и тротуаров.
Житель д. Луговой Дмитрий Дроздов обсудил с губернатором ремонт участка автомобильной дороги «Красный Восход – Луговая».
– В первую очередь, хочу поблагодарить Вас, министерство транспорта, руководство округа за помощь нам. Уже в этом году большая часть дороги отремонтирована. В межсезонье было очень трудно проезжать по ней. В деревне более 400 домов. С каждым годом всё больше людей переезжают, строятся. Работают практически все в Перми. Ездят туда как раз по этой дороге. Естественно, она стала хуже со временем из-за большого трафика. Помимо этого, когда дорога в плохом состоянии, то и путь по ней занимает гораздо больше времени. Сейчас он сократился, и мы можем быстрее добираться до нужного места. Ждём, когда работы завершат на оставшейся части дороги, – сказал Дмитрий Дроздов.
Как пояснили в минтрансе Прикамья, данная дорога – муниципальная. В этом году в асфальт переведён участок дороги «Красный Восход – Луговая» до деревни Луговой протяжённостью 1,8 км. Округ провёл работы за счёт субсидии, выделяемой территориям из дорожного фонда Прикамья. В самом населённом пункте щебёночное покрытие. Этот участок длинной 1,25 км будет отремонтирован в следующем году, также за счёт субсидии.
Светлана Загородских обратилась к губернатору с вопросом о капремонте спортшколы им. В.М. Коновалова в Куеде. В здании давно не было ремонта, в том числе, устарела система вентиляции.
Глава Прикамья подчеркнул, что о проблеме знает.
– Важно, чтобы дети занимались в комфортных и безопасных условиях. Сейчас ждём от муниципалитета заявку на конкурсный отбор на проведение ремонта. Планируем, что уже в следующем году подрядчик приступит к работам, – сказал Дмитрий Махонин.
Отдельно губернатор акцентировал внимание главы округа Флорида Карловича на необходимость ремонта стадиона в п. Куеде. Дмитрий Махонин призвал руководство муниципалитета также подготовить заявку на обновление объекта.
Жительница Валентина Жижилева поделилась: в Косе, где она проживает, негде проводить культурные и досуговые мероприятия – в селе нет собственного дома культуры. Предыдущее задние признано аварийным и закрыто в 2023 году.
Дмитрий Махонин сообщил, что в селе уже запланировано строительство нового Дома культуры. Его вместимость будет составлять 200 человек. Строительная площадка уже передана подрядчику, сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. В следующем году рабочие приступят к возведению здания.
По итогам встречи Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам держать на контроле вопросы, на которые жители края обратили внимание.
Автор: сайт губернатора и правительства Пермского края
Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края