20 января, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провёл рабочую встречу с заместителем председателя регионального Правительства – министром промышленности и торговли Алексеем Чибисовым. На ней были подведены итоги работы ведомства за 2025 год и обозначены основные задачи на 2026 – 2030 годы.
Глава Прикамья отметил, что, несмотря на эффект санкций, промышленность региона в 2025 году продолжала развиваться.
– Тем не менее мы видим, за счёт чего можно дополнительно простимулировать рост промышленности. Поэтому задачи министерства — обеспечить повышение уровня производительности труда, продолжить системно доводить до предприятий господдержку, — подчеркнул Дмитрий Махонин.
Алексей Чибисов рассказал, что в Прикамье работает 67 крупных, 274 средних и 4 801 малое промпредприятие. Численность работников на предприятиях промышленности составила почти 245 тысяч человек.
Предприятия региона сегодня реализуют инвестиционные проекты на сумму 1,6 трлн рублей. В 2025 году были успешно завершены проекты по строительству новых или развитию уже существующих производств на «Чусовском металлургическом заводе», «Редукторе-ПМ» и «Лукойл-Пермнефтеоргсинтезе». Новые инвестпроекты инициировали «Еврохим – Усольский калийный комбинат», КБК «КАМА», «ОДК-СТАР» и Пермский хладокомбинат «Созвездие».
На такую инвестиционную активность влияет комплекс мер поддержки промышленных предприятий. При участии Регионального фонда развития промышленности Пермского края с 2016 года было профинансировано 123 проекта на общую сумму 30 млрд рублей, за прошлый год – 16 проектов на 2,7 млрд рублей.
Министр подчеркнул, что одним из механизмов развития прикамской промышленности является промышленная промкооперация. Сегодня она объединяет 608 компаний из Пермского края, заключено 53 соглашения и составлены дорожные карты с крупными российскими и международными холдингами, в том числе шесть – за 2025 год, а объём контрактации с ними за последние пять лет достиг 600 млрд рублей. Отдельно по поручению губернатора ведётся развитие внутрирегиональной кооперации девелоперов и застройщиков жилья с поставщиками строительных материалов и работ по внутренней отделке, производителями мебели.
Также, важная задача — продвигать продукцию наших производителей в новых нишах и наращивать количество предприятий, участвующих в промкооперации. В 2025 году более 70 предприятий Прикамья представили свои разработки на шести международных промышленных выставках и форумах. Объём контрактации по итогам участия в них до 2030 года составит примерно 60 млрд рублей. В 2026 году пройдёт первая бизнес-миссия промышленников Пермского края в Республику Вьетнам, встречи с ADNOC в ОАЭ, презентация продукции на объединённом стенде региона в рамках Всемирного нефтяного конгресса в Саудовской Аравии и другие отраслевые события.
Продолжается развитие особой экономической зоны (ОЭЗ) «Пермь». Здесь зарегистрировано семь резидентов, заявленный объём инвестиций которых составляет 23,6 млрд рублей. В 2025 году завершены строительно-монтажные работы первого этапа строительства инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Пермь», начался второй этап.
В федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» сейчасучаствует 160 компаний региона, экономический эффект от внедрения технологий бережливого производства благодаря этой мере по состоянию на 2024 год оценивается в 10,2 млрд рублей.
Как рассказал Алексей Чибисов, одним из приоритетов 2026 года станет поддержка инвестиционных проектов, направленных на реализацию новых национальных проектов. Создана постоянно действующая рабочая группа реализации нацпроекта «Средства производства и автоматизации», в рамках проектов «Новые материалы и химия» и «Биоэкономика» и во взаимодействии с департаментом химической промышленности минпромторга России ведётся работа по включению предприятий региона в 13 производственных цепочек по созданию комплекса для ликвидации аварийных разливов нефти, активированного угля из древесного сырья, газового контроллера расхода, ингибитора коррозии и другие.
Говоря о развитии потребительского рынка, министр отметил, что в 2025 году количество участников проекта «Покупай Пермское» увеличилось на 131 и превысило 600. Состоялось 13 ярмарочных мероприятий. Во всероссийской олимпиаде по кулинарии и сервису «Легенда» приняло участие 183 человека из 38 регионов.
В год празднования 80-летия Великой Победы основные патриотические мероприятия, проходящие под патронажем краевого минпромторга, посетило свыше 150 тысяч человек. В этом году в рамках празднования Года пермской промышленности планируется обновление экспозиции «Мы защищаем свой родной дом», фестивали «Крылья Пармы» и «Симфония огня», масштабные гастрономические и ярмарочные события.
Автор: сайт губернатора и правительства Пермского края
Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края