Работодателям в России запретят лишать работников премии полностью за дисциплинарные проступки

Поправки в Трудовой кодекс основаны на том, что сегодня многие руководители предприятий делят зарплату так, что сотрудник получает малую часть в качестве оклада и значительно большую как премию, которой его могут лишить

С 1 сентября в России начнут действовать новые поправки в Трудовой кодекс. Согласно изменениям, работодатели не смогут лишить сотрудника премии полностью за дисциплинарный проступок.

Как объяснил в комментарии ТАСС руководитель правового департамента Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Яков Купреев, изменения в законодательстве вызваны ситуацией, когда работодатели определяют сотрудникам в качестве оклада лишь небольшую долю от общей сумму заработка, а значительную часть выдают в качестве премии. При этом за любой дисциплинарный проступок премию могут сократить, и часто получается, что сотрудник и получает только ту сумму, которая предусмотрена как оклад. она нередко бывает даже ниже МРОТ.

С 1 сентября вычитание из премиальной части заработка не сможет быть выше 20 процентов от общей суммы.

Законопроект, которым работников защитят от необоснованного снижения премий в случае дисциплинарного взыскания, приняли в мае. Согласно документу, при установлении систем премирования в трудовых договорах и локальных актах работодатель должен прописывать виды, размеры, условия и сроки выплаты премий, а также учитывать качество и продолжительность труда и наличие дисциплинарных взысканий.


Это тоже интересно
В части домов губахинцев горячую воду отключат раньше срока
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Людмила Лебедева, арт Kandinsky