«Солнечная мечта» станет явью. Проект развития Парка им. Гагарина получит федеральное финансирование

Проект комплексного развития парка стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

28 февраля в Тюмени состоялось награждение победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Губаха участвовала в конкурсе с проектом комплексного развития парка им. Ю.А. Гагарина и прилегающих территорий.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведён в 2018 году. В связи с большим интересом малых городов к конкурсу было принято решение проводить конкурс ежегодно, уже в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».
Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать социально-экономические, пространственные, культурные, визуальные связи.
В конкурсе участвуют города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. За 2018-2019 гг отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов Федерации. Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать заявку, включающую комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и пр.).

Идея проекта развития парка предполагает обустройство пространства для культурного и спортивного досуга горожан и туристов. В городе необходим уютный уголок, где можно приятно и с пользой провести свободное время: отдохнуть, заняться спортом; прийти туда одному, со своей половинкой или всей семьёй. Так возникает необходимость появления на территории парка туристических сервисов, спортивной инфраструктуры, кафе, цветников, аттракционов со сценой для массовых мероприятий.

В 2020 году из 300 поступивших на конкурс заявок 4 – из Пермского края. Кроме Губахи, в конкурсе также приняли участие Краснокамск, Соликамск и Усолье. Соликамская заявка с проектом «Соляная верста», предполагающим комплексное благоустройство береговой линии реки Усолка, также прошла конкурсный отбор.

Безусловно, хотелось бы, чтобы всё вышеназванное обрело формы не просто реальные, а эстетичные и гармоничные, потому, прежде чем отправить заявку на конкурс, велась большая работа по разработке проекта, где учитывались такие факторы, как нужность, привлекательность и востребованность того или иного объекта. В процессе подготовки участвовали профессиональные архитекторы, задачей которых было конструирование такого культурного пространства с учётом пожеланий жителей и представителей бизнеса. Дабы все рациональные зёрна наших мечтаний были отделены от плевел досужих разговоров, организацией процесса занялись аналитики, социологи и специалисты комплексного развития.

Естественно, новый проект не стал кроликом из шляпы фокусника, в том смысле, что организация паркового пространства уже претерпела ряд преобразований, начиная с 2017 года. Так, на смену густым зарослям, поглотившим старые объекты для развлечений, пришла освобождённая от стихийной растительности площадь. На ней были установлены шесть аттракционов, появилось освещение, газон, новые арт-объекты. Событием стало открытие аллеи Химиков, чуть позже возникли скейт-парк и верёвочный городок. Вместо пустыря у входной группы теперь красуется ледовая арена.

В рамках нового проекта планируется обустроить пешеходные дорожки и площадки, связывающие разрозненные участки, развивать беговые и пешеходные маршруты, высадить деревья и кустарники. Местами притяжения должны стать площадка со сценой, где будут проводиться все значимые городские мероприятия, и искусственный водоём с деревянными настилами.

Глава Губахинского городского округа Николай Лазейкин:
– Поздравляю всех с успешным участием во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Губаха участвовала в конкурсе с проектом комплексного развития парка им. Ю. Гагарина и прилегающих территорий «Солнечная мечта». Проект для нас очень важен, так как позволит завершить реконструкцию парка, а также благоустроить весь прилегающий квартал.
В конкурсе в общей сложности участвовало 965 территорий. В финал вышли 155. В своей группе – города с населением от 20 до 50 тысяч человек – мы боролись за победу с 62 городами. Высшую оценку заслужил 31. Успешное участие в конкурсе позволит Губахинскому округу получить 70 млн рублей из федерального бюджета, будут привлечены и краевые средства, что даст возможность осуществить ещё один проект – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и крытых спортивных площадок на неосвоенных территориях около медицинского техникума и между храмом «Всех скорбящих Радость» и музыкальной школой. Теперь главное для нас – выполнить всё, что обещали горожанам при обсуждении проекта.
Проект стал успешным благодаря команде администрации округа, разработавшей его концепцию совместно с московскими проектировщиками. Поддержали нас на конкурсе врио губернатора Дмитрий Николаевич Махонин, депутаты Законодательного собрания Армен Гайосович Гарслян и Мария Валерьевна Коновалова, правительство Пермского края. Спасибо всем.

Разработанный ныне проект, получивший название «Солнечная мечта», призван соединить общим замыслом разрозненные пока объекты и добавить новизны и, если хотите, шарма в привычный пейзаж. Как отмечается в конкурсной документации, его реализация позволит создать предпосылки для формирования функциональной и инфраструктурной связи городского пространства, включая территорию парка, с уникальным природным ландшафтом и горнолыжным центром.

Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева