В будущем году доплата к пенсии будет назначаться проактивно

С 2022 года от пенсионеров не будут требовать заявлений на социальную доплату к пенсии, которая ниже прожиточного минимума

С 2022 года назначение федеральной соцдоплаты к пенсии до суммы прожиточного минимума будет проходить без заявлений пенсионеров. Об этом рассказали в Пенсионном фонде.

Если сумма пенсионного пособия, несмотря на всевозможные выплаты, остаётся меньше определённой суммы прожиточного минимума, пенсионеру не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд с заявлением на доплату и предоставлять какие-либо другие документы. Социальная доплата будет назначаться специалистами фонда самостоятельно (проактивно). Информацию о наличии или отсутствии других форм социальной поддержки каждого пенсионера они запросят в рамках межведомственного взаимодействия.

Напомним, что право на федеральную социальную доплату к пенсии имеют проживающие на территории Российской Федерации неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства. При трудоустройстве пенсионера выплата ФСД прекращается.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются пенсия (в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии; повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий), срочная пенсионная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата — ЕДВ (включая стоимость набора социальных услуг — НСУ), а также иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении. Это могут быть региональные ежемесячные доплаты к пенсии, выплачиваемые за счёт средств краевого бюджета, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.


Это тоже интересно
В Губахе в связи с ранним началом отопительного сезона за теплоснабжение жильцы многоквартирных домов будут платить по-разному
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Pixabay