В Гремячинске правоохранители задержали охотника за незаконное изготовление оружия

Изготовленное огнестрельное оружие мужчина спрятал в схроне, но это ему не помогло

В Гремячинске в поле зрения сотрудников МВД и фСБ попал 45-летний местный житель, увлекающийся охотой. Согласно оперативной информации, мужчина занимался незаконным изготовлением оружия.

В ходе проведённых оперативных мероприятий информация подтвердилась. Так, во время проводимого обследования жилища подозреваемого там были обнаружены ножи, два пистолета Макарова, магазин к ПМ, приспособление для переделки гражданского оружия в боевое, пресс для снаряжения патронов и пулеулавливатель.

Предчувствуя, что правоохранителям известно о его незаконных действиях, часть изготовленного оружия охотник спрятал в специальном схроне. Это, однако, его не спасло. Тайник был найден правоохранителями и осмотрен. Там обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья 16 калибра, пистолет Макарова, 4 магазина к нему, а также комплектующие для изготовления боеприпасов к ПМ. Речь идет о гильзах, пулях и капсюлях — в общей сложности около 500 единиц.

Все найденные предметы были направлены на экспертизу. Заключение по одному из них уже пришло. В нём сказано, что обрез охотничьего ружья действительно является огнестрельным оружием. В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело. ведётся следствие. Полиции предстоит выяснить, поскольку задержанный является охотником и имеет лицензированное гладкоствольное ружьё, было ли изготовление оружия для него лишь увлечением или он занимался его продажей.


Это тоже интересно
С начала года ИГЖН помогла вернуть жителям Прикамья свыше 13 млн рублей за коммунальные услуги
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Pixabay