В Губахе девушка перевела мошенникам более 700 тысяч рублей, пытаясь онлайн решить вопрос о зарплате

Мошенники получили доступ к личному кабинету и на протяжении нескольких дней вынуждали жертву переводить средства на неизвестный счёт

22-летняя жительница Губахи обратилась в полицию с заявлением о том, что она стала жертвой мошенников.

Полицейские выяснили, что девушке позвонил неизвестный и назвался сотрудником госуслуг. Он предложил потерпевшей записаться онлайн в налоговый орган для решения вопроса о зарплате. Потерпевшая согласилась, тогда незнакомец просил быстро продиктовать код, который придёт с СМС-сообщении. Девушка так и поступила. Затем е пришло сообщение, что аккаунт на портале госуслуг взломали. для устранения неполадки нужно позвонить по телефону горячей линии, который указан в СМС.

Когда потерпевшая набрала указанный номер, её убедили взять кредит и перевести заёмные средства на указанную банковскую карту. Так на протяжении нескольких дней мошенники сообщали потерпевшей всё новые «подробности» о возможных неприятностях и требовали очередного перевода средств. В результате этого девушка отдала злоумышленникам более 700 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полицейские напоминают всем жителям округа, что представители госуслуг не звонят клиентам, не сообщают о взлома аккаунтов. Сотрудники банков также не сообщают о возможных мошеннических действиях по телефону, не связываются с клиентами в соцсетях и не требуют перевода денег на «безопасный счёт», тем более никогда не посоветуют оформить кредит, чтобы опередить действия аферистов.


Это тоже интересно
Мошенники поняли, что граждане знают про их уловки, и начали использовать осведомлённость в своих целях
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Людмила Лебедева ChatGPT