В посёлке Углеуральском Губахинского округа представители Общественного совета при местном межмуниципальном отделе МВД России выявили факт продажи энергетиков детям. Нарушение в торговой точке посёлка зафиксировали во время проведения вместе с несовершеннолетними волонтёрами рейда на предмет выявления фактов реализации подросткам запрещенной продукции. По информации, предоставленной «МедиаКУБу» пресс-службой отдела полиции «Губахинский» ходе рейда проверено порядка 16 торговых объектов.
Выявленный факт был задокументирован сотрудниками полиции. В отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении. Материалы направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения.
С работниками торговых точек проведены разъяснительные беседы с целью недопущения подобных фактов.
Полиция напоминает, что с 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 304-ФЗ, который запрещает продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. 07.06.2025 принят Федеральный закон № 149-ФЗ, который добавил в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях статью 14.16.1 «Нарушение запрета продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним».Данное правонарушение грозит наложением административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Запрет касается безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков, которые содержат тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Исключения составляют чай, кофе и напитки на их основе.
Чтобы избежать штрафа, продавец обязан убедиться, что покупатель совершеннолетний, отмечают в пресс-службе полиции.
Автор: Алёна Мишина
Фото: Алла Носкова, генерация Kandinsky