В Центре финэкспертизы Роскачества предупредили об уголовном преследовании, которое может грозить россиянам, продавшим свои банковские карты незнакомцам. Об этом сообщает РИА Новости.
Как стало известно, всё чаще в Телеграм-каналах и в игровых чатах появляются сообщения с предложением продать свою банковскую карту. Среди граждан находятся те, кто соглашается на подобную сделку. В Роскачестве предупреждают, что сама по себе продажа карт не запрещена законом, но при заключении договора с банком налагается запрет на сообщение третьим лицам личной информации, пин-кода, CVV, пароля от личного кабинета и кодового слова.
Вы должны понимать, что проданная незнакомому человеку карта может попасть (чаще всего так и происходит) в руки мошенников, которые используют её для отмывания денег, создания финансовых пирамид или других преступных действий. В этом случае под уголовным преследованием может оказаться и бывший владелец банковской карты в качестве соучастника в преступной схеме.
Граждан просят не отвечать согласием на предложения о купле-продаже карт, а если свою карты вы ужзе продали, немедленно сообщить об этом в банк, заблокировать карту, поменять пароль. Также советуют сообщить об этом в полицию и передать все известные факты о мошенниках, купивших карту.
Автор: Людмила Лебедева
Фото: Людмила Лебедева ChatGPT