Вышла утром, вижу – «каша», или Кто рад последствиям снегопада в Губахе

Иногда журналистам приходится искать информационные поводы. Но это точно не про холодное время года, когда то гололёд, то мороз, то снегопад. Сегодня на повестке дня именно третье из перечисленного, а точнее, его последствия.

Порой диву даёшься, насколько мудра природа и как она откликается на запросы людей. Признайтесь, ваши дети уже спрашивали, сколько осталось до Нового года? А попросили достать из гаража или балкона санки, ледянки и «ватрушки»? Ну вот! А какой же Новый год без снежных сугробов?

Или, к примеру, горнолыжники. Они ведь уже спят и видят, как бы поскорее нападало побольше пухляка, чтобы открыть новый сезон. Тем более, им пообещали, что одна из трасс будет готова 1 декабря, а все остальные – 4-го.

Вот и старается матушка-природа, начиная с прошедшей субботы. Сыплет на землю тот самый холодный, воздушный и мягкий снежок. А то, что его убирать не успевают вовремя, это не её, природы, компетенция.

СНЕЖНЫЙ КВЕСТ

Пока мать-природа в выходные старательно работала, многие отдыхали. И превратились вновь губахинские стёжки-дорожки в тропинки и тропки. По которым вдвоём не пройти, а уж тем более с коляской. Моя знакомая Надежда З., приехав из Перми с дочкой и внучкой (последняя как раз в коляске), решила совершить в воскресенье променад по родному городу. Сразу скажу, далеко не ушли. И поделилась своим мнение по этому поводу:

– Заснеженные дороги, непроходимые тротуары и дворовые проезды. Прогулялись сегодня с дочерью и внучкой по городу... С детской коляской по таким дорогам гулять – тот ещё квест!

Утро понедельника также началось для губахинцев с квеста: вернувшиеся в школы после каникул ученики, чтобы попасть в учебное заведение, вспомнили, как их учили перепрыгивать через препятствия (в виде сугробов на обочинах) на уроках физкультуры. Потренировали боковое зрение: и снежную кашу надо преодолеть, и под колёса машин, подъезжающих к школам, не попасть.

И взрослые, и дети проверили, насколько хорош вестибулярный аппарат: ведь нужно по узкой тропке пройти и в сугроб не свалиться. А что касается междворовых проездов, тоже вестибулярка та ещё нужна – ведь снежная каша скрывает под собой ледяное полотно.

ЭТО Ж РОДИНА ДЕДА МОРОЗА!

Особенно чувствовалась и видна невооружённым глазом снежная непроходимость во дворах и у торговых центров «Галеон» и «Универмаг».

Впрочем, будем честны, всё как обычно. Во-первых, выходные же были, во-вторых, тракторов мало, их на всех не хватает! А вот в-третьих…Интересную мысль озвучила другая моя знакомая, жительница Череповца Ольга Ф.:

– Это ведь так здорово! Кругом снег, белый, пушистый, такой чистый, что его ложкой есть можно! В большом городе многие мечтают о такой настоящей русской зиме! В Губахе можно в валенках без галош ходить, в сугробах валяться, без страха запачкать куртку, и вообще родину Деда Мороза нужно было делать здесь, на Урале!


Это тоже интересно
На следующей неделе Губаха встретит первых горнолыжников в новом сезоне


Смотрите также

Автор: Ульяна Бажанова

Фото: Ульяна Бажанова, Владимир Имайкин