Житель КУБа уничтожил свой мотоцикл, пытаясь уйти от его конфискации

По решению суда эквивалент стоимости испорченной техники владельцу пришлось выплатить государству

Кизеловский городской суд вынес приговор 20-летнему местному жителю. Его признали виновным в «управлении механическим транспортным средством (мотоциклом) лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления».

В ноябре прошлого года наряд кизеловской Госавтоинспекции во дворе одного из домов Кизела остановил мотоцикл, движущийся без световых приборов. За рулем мотоцикла находился молодой человек с явными признаками опьянения, отмечают в пресс-службе МО МВД России «Губахинский». Прибор подтвердил наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,52 мг/л. Мотоциклист признался, что выпил банку крепкого пива у магазина, после чего поехал на домой.

Полицейские выяснили, что ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за управление транспортом в нетрезвом виде и лишен водительских прав.

Водитель был отстранен от управления, также автоинспекторы составили протокол задержания транспортного средства.

Узнав, что мотоцикл, как средство совершения преступления, будет эвакуирован на специализированную стоянку и впоследствии конфискован, нарушитель принялся умышленно повреждать его.

Суд назначил виновному наказание в виде принудительных работ на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.

Поскольку мотоцикл был фактически уничтожен подсудимым во время задержания, суд решил взыскать с молодого человека денежную компенсацию, эквивалентную стоимости утраченного имущества, в сумме 91 тысячи рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.


Это тоже интересно
6 марта в Губахе сгорел автомобиль
Смотрите также

Автор: Алёна Мишина

Фото: Алла Носкова, генерация Kandinsky