Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 августа 2020

Из гиревиков в бегуны. История губахинца, пробежавшего всероссийский марафон

Из гиревиков в бегуны. История губахинца, пробежавшего всероссийский марафон
Общество
  1. Общество
Житель Губахи Игорь Карпов считает, что начать заниматься спортом никогда не поздно

Об Игоре мы узнали совершенно случайно. Часто бывает, что читатели или подписчики наших электронных ресурсов подсказывают информационный повод. Так и здесь. После заметки об участии губахинцев в трейле, подписчица группы «МедиаКУБа» в сети ВКонтакте Татьяна Бармина рассказала об Игоре, который пробежал всероссийский марафон. Решили познакомиться поближе.

Честно говоря, мне сразу показалось странным, что не знаю ничего об этом спортсмене, вроде все они на виду: регулярно пишем, кто где выступает, какие места занимает. А тут – фамилия незнакомая… При общении с Игорем, поняла, что к чему. Он, оказывается, бегом начал интересоваться совсем недавно, лет пять назад решил попробовать силы в лёгкой атлетике, а до этого относил себя к гиревикам. Причём заниматься гиревым двоеборьем начал тоже не традиционно со школьной скамьи, а уже во вполне сознательном возрасте, после 20 лет благодаря тренеру Сергею Таратынову.

– Почему же решили сменить тяжёлую атлетику на лёгкую?

– Бег мне, признаться, никогда не нравился. Даже в школе филонил. Но с годами человек взрослеет и начинает понимать сущность своего здоровья. Укреплять его различными видами спорта. Так, постепенно втянулся, когда узнал о Всероссийском марафоне в честь Дня военно-воздушных сил вЕкатеринбурге, решил подать заявку, попробовать свои силы. Тем более, что сам в этих войсках служил с 2003 по 2005 год. Призового места не занял, да это и не было целью. Хотел доказать самому себе, что смогу преодолеть дистанцию марафона.

– Получается, за наградами и признанием вы не гонитесь. Занимаетесь для себя. Какие эмоции испытываете во время и после тренировок?

– Я расслабляюсь, из мыслей уходит весь негатив, накопленный за день. А после марафона я испытал настоящий всплеск позитивной энергии, потому что впервые в жизни преодолел то, о чём даже никогда не мечтал. Не думал, что когда-то стану бегать.

– Как человек, который стал заниматься спортом во взрослом возрасте, что можете посоветовать тем, кто далёк от него и боится даже сделать первые шаги?

– Советую как раз не бояться. Ставить перед собой цель и идти к ней без оглядки. Ещё важно заниматься тем или иным видом спорта в правильной экипировке, чтобы телу было удобно. Спорт – это классно! Занятия совершенствуют тело, улучшают сон. Но нужно вовремя уметь сказать себе стоп, не перенапрягаться, чтобы не навлечь негативные последствия. В общем, заниматься надо в радость!

Это тоже интересно10 августа 2020"МедиаКУБ" приглашает читателей подписаться на телеграм-канал

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу