Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 марта 2020

Кузница кадров. Рассказываем о бывших руководителях Кизеловской ГРЭС

Кузница кадров. Рассказываем о бывших руководителях Кизеловской ГРЭС
Общество
  1. Общество
"МедиаКУБ" продолжает серию исторических публикаций, посвященную местным предприятиям КУБа.

Кизеловская ГРЭС по праву носила звание кузницы кадров. Нет, конечно, это не Кавказ, который, если верить герою «Кавказской пленницы», являлся одновременно и российской житницей, и здравницей, и кузницей. Но кадры здесь готовили хорошие.

Сегодня можно вспомнить таких руководителей как Гервиц М.Б., который работал с 1944 по 1951 год главным инженером ГРЭС. Ещё один руководитель Адзерихо Я.В. начинал трудовую деятельность на предприятии в 1951 году в качестве дежурного инженера, затем в 1961 году возглавил ГРЭС. В 1965 году переведён директором Пермской ТЭЦ №14, а в 1971 — выдвинут управляющим РЭУ Пермэнерго. С 1993 года возглавлял АО Перэнерго Коротков Г.М. На ГРЭС №3 он работал с 1965 по 1971 год. Начинал свою деятельность в качестве инженера электролаборатории.

Была среди руководителей и женщина. Это Чёрная Б.Л. Она трудилась с 1946 по 1961 год. С 1959 года — директором ГРЭС.

Здесь же на ГРЭС проходил рабочую закалку и Хмелёв Вениамин Артемьевич. Он прошёл трудовой путь от электрообмотчика до директора ГРЭС. С декабря 1959 по май 1987 года избирался председателем исполнительного комитета Губахинского городского Совета народных депутатов. Председатель горисполкома внёс большой вклад в благоустройство, строительство жилья и объектов социальной сферы Губахи. Он всегда отстаивал интересы города и его жителей.

Благодаря инициации В.А. Хмелёвым движение за город высокой культуры и образцового общественного порядка семидесятых в Губахе был зарегистрирован самый низкий уровень преступности. В июле 1998 года В.А. Хмелёву было присвоено звание «Почётный гражданин города Губаха» посмертно.

Ранее мы рассказывали о строителях Кизеловской ГРЭС.


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу