Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 июля 2020

Люди строят жизнь. Города КУБа становятся лучше благодаря активности жителей

Люди строят жизнь. Города КУБа становятся лучше благодаря активности жителей
Общество
  1. Общество
Губаха, Кизел и Гремячинск становятся лучше благодаря активности жителей, совместной работе местных и краевых властей, поддержке промышленных предприятий и активному участию в нацпроектах

Города КУБа становятся лучше благодаря активности жителей, совместной работе местных и краевых властей, поддержке промышленных предприятий и активному участию в нацпроектах. Рассказываем, как это работает на конкретных примерах. Города Кизеловского угольногобассейна демонстрируют, как включённость в федеральные и региональные программы помогает комплексно решать местные проблемы в разных сферах: расселение ветхого и аварийного жилья, модернизация коммунальной инфраструктуры, развитие медицины, благоустройство общественных пространств.

В Губахе в 2020 году продолжатся работы в парке имени Гагарина. В рамках проекта «Солнечная мечта», ставшего победителем всероссийского конкурса Минстроя России по благоустройству малых городов и исторических поселений, там обустроят искусственный пруд, спортивные площадки, сцену. Ранее по нацпроекту «Жильё и городская среда» в парке построена лыжероллерная трасса, создана аллея Химиков, обустроены цветник и зоны отдыха. Кроме того, был открыт верёвочный аттракцион. Идея принадлежит жителям, а реализовать её удалось благодаря победе в краевом конкурсе проектов инициативного бюджетирования.

– Грамотная синхронизация различных программ по благоустройству территории даёт толчок к развитию муниципалитета – его общественных пространств, дворов и мест досуга для людей всех возрастов, – отметил глава Прикамья Дмитрий МАХОНИН во время недавнего визита в Губаху и Кизел.

Благодаря объединению ресурсов на всех уровнях жители Губахинского городского округа переселяются в новое жильё. Благодаря участию в нацпроекте «Жильё и городская среда» в муниципалитете за пять лет расселят более 1,1 тыс. жителей аварийных домов. На эти цели предусмотрено более 1,4 млрд рублей. В том числе, в рамках федеральной программы до 2022 года планируется расселить 13 домов в посёлке Шахтном, признанных аварийными до 2012 года. Ещё семь – в рамках краевой программы «Компактное жильё». Предложение администрации Губахи о выделении дополнительных денежных средств на расселение шахтинцев осенью будет подано на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Пермского края.

В Кизеле комплексно решают сложности, связанные с подачей воды в дома. Сейчас началось переустройство аварийного участка питающего водопровода в городе. Средства на реконструкцию выделены из краевого бюджета. По планам в следующем году муниципалитет сможет участвовать в федеральном проекте «Чистая вода» и получить средства на модернизацию всей системы водоподъёма. Есть подвижки и в сфере теплоснабжения. В Кизеле запущена в эксплуатацию модульная газовая котельная, которая в разы сократила затраты на тепло.

В Губахе благодаря полной реконструкции системы теплоснабжения затраты на отопление удалось сократить почти вдвое – с 270 до 140 млн рублей в год.

– В Кизеле сложная ситуация, поскольку это территория с огромной инфраструктурой, рассчитанной на население в 140 тысяч человек, в котором сегодня живёт 19 тысяч. Но мы ищем наибольшую эффективность, и город меняется. Сделаны конкретные шаги для решения проблем в сфере ЖКХ. Помимо этого, за последние два-три года построен стадион, отремонтирован Дворец культуры, появились новые дороги, скверы, детские площадки во дворах. И такая работа идёт во всех городах КУБа, – рассказал депутат Законодательного собрания Пермского края, председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен ГАРСЛЯН.

Он отметил, что команда «Метафракса» делает максимально возможное для КУБа, опираясь на рабочие отношения с муниципальной властью, с которой руководство предприятия разделяет ответственность за качество жизни в территории. Предприятие не только создаёт новые рабочие места, но и строит жильё для своих сотрудников, поддерживает образовательные и культурные проекты.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу