Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 декабря 2020

На радость школьникам и учителям. В городах КУБа продолжаются изменения к лучшему в объектах основного и дополнительного образования

На радость школьникам и учителям. В городах КУБа продолжаются изменения к лучшему в объектах основного и дополнительного образования
Общество
  1. Общество
Депутаты Законодательного собрания держат на постоянном контроле ремонты, происходящие в учреждениях образования и культуры городов КУБа. Благодаря их непосредственному участию в этом году в Гремячинске открылись два кинозала. В Кизеле сделана модельная библиотека. В Губахе же за этот год проведены ремонты в школах и учреждениях дополнительного образования

В детско-юношеском центре «Спектр» закончены работы по ремонту спортивного зала, отремонтирован и зал штанги в спортивно-досуговом комплексе «Губахинский» в посёлке Северном. Оба проекта были сделаны в рамках региональных программ. Качество ремонта в зале штанги было оценено губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и депутатом Законодательного собрания, председателем совета директоров
ПАО «Метафракс» Арменом Гарсляном в рамках одной из рабочих поездок в города КУБа.


РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГУБАХИ

Одним из самых важных проектов, реализованных в Губахе в этом году, можно назвать окончание ремонта корпуса Б школы №14. В нём произведена реконструкция первого этажа, заменены окна на всех этажах, система инженерных коммуникаций, установлена современная противопожарная система. Надо отметить, что корпус Б или, как называли его раньше, школа №20 является старейшим учреждением образования Губахи. Капитальный ремонт в нём не делался с момента открытия.

В следующем году преображение учреждения продолжится, будет сделан косметический ремонт на всех этажах.

В школе №2 произведена замена искусственного покрытия на стадионе. Дело в том, что межшкольный стадион, построенный пять лет назад, пользуется большой популярностью как среди учеников школы, так и среди жителей домов, расположенных рядом. Поэтому в этом году администрация приняла решение обновить покрытие и ограждение. Хорошим подарком к новому учебному году стал и ремонт спортивного зала школы, а также помещения для раздевалок, санузлов и душевых.

В школе №1, где учатся ребята начального звена, отремонтированы выпуски канализации, тепловой узел и утеплено перекрытие школьного перехода.

Знаковым событием осени стало открытие центра образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста». Новые столы с шахматными досками, оформлена зона для проектной деятельности, расставлены удобные диваны для свободного общения. Здесь же – два учебных кабинета. В одном ученики изучают информатику, в другом – основы безопасности жизнедеятельности и технологию. Но даже это не самое главное. Важно наполнение центра, то есть оборудование, закупленное в рамках национальной программы «Образование» на средства, выделенные из краевого бюджета. В распоряжении школьников теперь квадрокоптеры и ноутбуки.

К слову, в следующем году подобный центр откроется и в Кизеле на базе школы №1.


ТАЛАНТАМ КИЗЕЛА – ДОСТОЙНУЮ ОГРАНКУ

Кизеловская школа искусств по праву вот уже 70 лет считается оплотом культуры. В её стенах юные кизеловцы постигают секреты музыкального и художественного мастерства. Талантам необходимо достойное обрамление. В результате ремонтов, проведённых в прошлом и текущем годах, внешнее содержание стало соответствовать внутреннему.

Благодаря софинансированию из краевого бюджета при содействии председателя совета директоров ПАО «Метафракс», депутата Законодательного собрания Армена Гарсляна и его коллеги Марии Коноваловой в прошлом году был отремонтирован пол в школе, в этом году кровля, отмостки, заменены двери во всех кабинетах на первом этаже, сделан ремонт крыльца.

Подарком к 70-летнему юбилею школы, который кизеловцы отмечают в этом году, стал капитальный ремонт актового зала. Полностью была обновлена сцена, зрительный зал. Заменили и освещение, теперь оно многоуровневое.

Заявки, которые подавала администрация округа на выделение софинансирования для закупки новых кресел в актовый зал, а также приобретения музыкальных инструментов: аккордеонов, баянов, уже одобрены. Выделена субсидия в размере двух миллионов 895 тысяч рублей на их приобретение. В планах – закупка звукового оборудования для зала и принадлежностей для изостудии.

Во время одной из рабочих поездок в Кизел краевые парламентарии посетили школу искусств, осмотрели обновлённый актовый зал, стали зрителями небольшого концерта, который дали ученики школы. В свою очередь депутаты подарили школе в лице её директора Елены Пашковой подарочный сертификат на 100 тысяч рублей для покупки одежды сцены.

Мария Коновалова, депутат Законодательного собрания Пермского края, отметила, что независимо от того, где человек проживает, талант всегда первичен: – Если мы можем каким-то образом способствовать развитию талантов ребят городов КУБа, помочь их педагогам, мы всегда делаем это. Благодаря множеству небольших достижений жителей складывается общий успех территорий. Преображение кизеловской музыкальной школы и реализация проекта «Модельная библиотека» – это наши общие большие победы. Это случилось благодаря плотному взаимодействию с министерством культуры Пермского края. Так, министр культуры Прикамья Вячеслав Торчинский. лично был в Кизеле в марте этого года, обещал нам поддержку и выполнил обещание. Особенно ценно, что в такой тяжёлый год совместными усилиями краевой и местной власти нам удалось завершить начатые проекты.


ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ КИЗЕЛОВСКОЙ ШКОЛЫ

Ещё одно кизеловское учреждение образования, которое нуждается в глобальном обновлении – школа №11. Во время приезда депутатов её директор Ольга Стец рассказала парламентариям, что замены требует пол в спортивном зале. Глава Кизела Андрей Родыгин пояснил, что проект ремонта зала уже готов, работы будут проведены в летний период 2021 года.

Далее депутаты Законодательного собрания осмотрели школьный актовый зал, который является и столовой. В нём проводятся все школьные праздники: новогодние утренники, выпускные. Половое покрытие зала пришло в полную негодность. По словам директора, оно не поддаётся косметическому ремонту, так же как и стены зала. На них постоянно скапливается конденсат от перепада температур, облупляется краска. Конденсат же возникает, потому что окна в зале очень старые.

В следующем году в актовом зале школы будет произведён капитальный ремонт, в том числе будет заменено и освещение. Также ремонту подвергнется кровля учебного учреждения. Согласно проектно-сметной документации, общий объём средств, который будет затрачен на ремонтные работы, составляет 10 миллионов 800 тысяч рублей. Ремонты планируются на летний каникулярный период 2021 года, чтобы не прерывать учебный процесс у детей.


Это тоже интересно25 декабря 2020Школьники Губахи и Санкт-Петербурга провели многоборье «Космический пехотинец» в новом формате

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу