Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 августа 2020

Новый виток – к развитию. В последнее время Кизел начал потихоньку меняться, и перемены – в лучшую сторону

Новый виток – к развитию. В последнее время Кизел начал потихоньку меняться, и перемены – в лучшую сторону
Общество
  1. Общество
В пору перемен кизеловцам во многом необходима поддержка краевых властей

Кизел когда-то был столицей КУБа. Теперь Кизеловский угольный бассейн – уже история. А город остался, и его население по-прежнему считает себя жителями угольного центра, хотя с закрытием шахт, поддерживавших инфраструктуру территории, всё постепенно приходило в упадок. До недавнего времени.

Теперь горожане всё больше отмечают, что в последнее время Кизел начал потихоньку меняться. И перемены – в лучшую сторону.

Вот, к примеру, слова Ольги Фесько: «Как радует, что город оживает и становится красивее после долгих лет забвения».

Но все эти изменения были бы невозможны без реализации федеральных и региональных программ, без поддержки краевых властей. Кизел активно вступает в государственные программы при поддержке Дмитрия Махонина. Эта поддержка позволяет оперативно и качественно решать застарелые проблемы, внедрять современные технологии, одним словом, запустить новый виток развития. Конечно, в городе ещё тьма злободневных проблем, большинство из которых не решить без вмешательства главы региона.

Течёт вода

Вот, наверное, одна из самых главных проблем – водоснабжение. С ней чаще всего обращаются к главе Прикамья жители Кизела. Причина перебоев — плохое состояние водопровода и аварийные ситуации. Во время визита в Кизел Дмитрий Махонин лично проверил систему водоснабжения и распорядился начать масштабную модернизацию:

– Действительно, Кизел испытывает сложности с подачей воды в дома. Планируется модернизировать всю систему водоподъёма и заменить самый проблемный участок водовода. Сейчас идёт реализация проекта по перекладке магистрального водопровода для обеспечения бесперебойного водоснабжения. И сделать это нужно качественно, чтобы решить проблему не на время, а на годы вперёд.

Обновление участка магистрального водовода позволит не только бесперебойно обеспечивать кизеловцев качественной водой, но и сократить водопотери, а значит, избавиться от переплат.

– После замены сетей проблема высокой стоимости водопотребления будет решена за счёт снижения потерь с 80 до 40 процентов, – пояснил Дмитрий Махонин.

Без техники как без рук

В рамках реализации программы развития преобразованных муниципальных территорий в 2020 году (50 процентов из бюджета Пермского края, 50 – из местного бюджета) администрация городского округ «Город Кизел» планирует приобрести в муниципальную собственность коммунальную технику с последующей передачей МБУ «Благоустройство», МУП «Коммунальные тепловые сети» для улучшения технического положения муниципальных предприятий и благоустройства территории с привлечением субсидий из бюджета Пермского края два автомобиля для аварийно-восстановительных работ, автогидроподъёмник, экскаватор.

Дороги дождались ремонта

В этом году в дорожные проекты Кизела вложат около 26 млн рублей. Это и ремонт улиц Ленина, Карла Либкнехта, и прокладка тротуаров, ливневых каналов, работы по обустройству пешеходных переходов в районе детского сада №41. Часть работ уже выполнена, часть ещё ведётся. Вот как отреагировали кизеловцы. Лариса Лепеева-Шустова: «Ну, наконец-то, дождались ремонта и нашей улице, класс!», Васса Кот: «Посмотрите сами на город в целом в последнее время, когда делалось также много? Дороги нормально вообще никогда не делали. А что теперь? Дороги постепенно появляются, делаются ремонты в музыкальной школе, общеобразовательных учреждениях. Дайте время, и, я уверена, постепенно всё сделают».

Библиотека - модельная

Модельная библиотека – это библиотека нового поколения, настоящий интеллектуальный и образовательный центр. Они создаются во всех регионах России в рамках национального проекта «Культура», по итогам конкурсного отбора, заявка на который была направлена нашим регионом в апреле 2020 года. В результате в Пермском крае до конца 2020 года появятся три такие библиотеки. Одна из них — в Кизеле. Так что, при поддержке врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, у кизеловцев есть все шансы превратить библиотеку в центр культурной жизни Кизела, в место притяжения жителей и гостей города.

Комфорт для юных талантов

В детской музыкальной школе маленькие кизеловцы впервые соприкасаются с удивительным миром настоящей музыки, а затем благодаря команде педагогов-профессионалов с завидной регулярностью становятся лауреатами и дипломантами конкурсов различных уровней.

Только вот концертный зал музыкальной школы уже устарел морально и физически и нуждался в обновлении. Содействие в ремонте учреждения оказала краевая власть – более 9 млн рублей выделены на условиях софинансирования. В 2021 году планируется закупить новые музыкальные инструменты. Одновременно с музыкальными инструментами, материалами и оборудованием в музыкальной школе планируется установить 250 современных кресел для концертного зала.

Преобразованный стильный и современный концертный зал позволит принимать артистов и музыкантов регионального, всероссийского масштаба.

Спорт для всех

Не ускользает из поля зрения краевых властей и создание для кизеловцев условий для занятий физкультурой и спортом. Есть стадион, спортплощадки в центре города, но в микрорайонах таких площадок нет.

Скоро же, при поддержке врио губернатора Дмитрия Махонина, в Кизеле появятся две новые спортивные площадки – в микрорайоне Южном, в шаговой доступности от спортивной школы, и в микрорайоне Строитель, недалеко от школы №12.

Спортивные площадки, конечно же, будут общедоступными. Там смогут проводить занятия на открытом воздухе не только ученики школ, но и все любители спорта

Работы уже начаты: будет обустроено игровое поле для футбола, баскетбола и волейбола, 14 тренажёров и трибуны для болельщиков.

По тропе – к здоровью

В городском парке запланирована большая реконструкция. Здесь появится тропа здоровья для прогулок и занятий спортом, аллея будет освещена, вдоль неё установят скамейки. В первую очередь будут укреплены дамбы обоих прудов, ремонт моста, замена перепадных труб, чтобы распределить нагрузку воды между прудами. Уже приступили к работе по подготовке к асфальтированию аллеи, начали завозить материал. Будут частично проведены работы по очистке парка. Подрежут сухие деревья, выкорчуют старые пни. Второй этап предполагает очистку пруда и третий – асфальтирование. Все работы должны быть выполнены в течение трёх лет.

Это тоже интересно10 августа 2020"МедиаКУБ" приглашает читателей подписаться на телеграм-канал

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу