Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 февраля 2020

"Пенные" страсти. Магазин на городской площади оказался в центре скандала

"Пенные" страсти. Магазин на городской площади оказался в центре скандала
Экономика
  1. Экономика
Результатом скандала стала полная смена руководства и недобросовестных сотрудников

Говорят, торговля алкогольными напитками – самый беспроигрышный бизнес. Возможно, это и так, но палка о двух концах, потому в проигрыше могут оказаться соседи. И тогда осадочек остаётся у всех.
Один из губахинских предпринимателей, чей бутик находится в торговых павильонах на центральной площади, обратился в редакцию «УШ» за помощью. Его беспокойство вызывает не так давно появившийся в том районе магазин «Пенное». Как рассказал обратившийся, в этом магазине почему-то, невзирая на законодательство, алкоголем торгуют даже ночью и даже в дни государственных праздников, когда для всех остальных продажа спиртного запрещена.
Как заметил мужчина, нередко в ночное время любители пенного напитка могут раздухариться так, что крики слышны по всей округе, а порой дело может дойти и до потасовки. Тогда соседям может не поздоровиться, поскольку в магазинчике для столь «активного» отдыха места маловато, действия обычно разворачиваются на крыльце. Так однажды даже было разбито стекло в соседнем бутике.
Выслушав жалобы предпринимателя, мы обратились за разъяснениями по данной ситуации в администрацию городского округа и в прокуратуру.
Все ответы предлагаем вашему вниманию.

КАК ОБЪЕКТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Вот что нам ответили в администрации Губахинского округа.
«В соответствии с информацией, размещённой на стенде в торговом зале павильона «Пенное», ООО «Камская пивная компания» осуществляет услуги общественного питания, подачу напитков для непосредственного употребления внутри заведения и розничную торговлю рыбой и ракообразными в специализированных магазинах. Эта информация подтверждается данными реестра, размещённого на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Пермскому краю.
В соответствии с указанными видами деятельности «Камская пивная компания» как объект общественного питания имеет право продавать напитки для употребления внутри торгового заведения и не подпадает под действие дополнительных ограничений, установленных правительством края.
В течение прошлого года вопрос о соблюдении компанией законодательства, в том числе правил благоустройства и общественного порядка, неоднократно обсуждался с руководителем заведения. Также с целью контроля за соблюдением общественного порядка 5 декабря 2019 года администрацией округа было направлено письмо в межмуниципальный отдел МВД России «Губахинский» о необходимости приближения маршрутов патрулирования к магазину «Пенное» в тёмное время суток.
Вопрос о соблюдении требований законодательства остаётся актуальным. В связи с этим запланирована повторная встреча с руководителем организации».

ПРИКАЗАНО БДЕТЬ

Прокурор города напомнил, что прокуратура не подменяет собой другие органы и должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением прав человека и гражданина.
Должностные лица органов полиции, согласно ст. 28.3 КоАП РФ, имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере правил торговли спиртосодержащей продукцией. Потому соответствующие рекомендации о проверке по факту круглосуточной продажи алкоголя и продажи спиртных напитков в праздничные дни. Также органам полиции рекомендовано провести проверку по факту распития спиртного в общественном месте (около магазина «Пенное»), по факту нарушения общественного порядка и повреждения чужого имущества.

ХЕППИ ЭНД ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Пока готовился материал, мы ещё раз связались с отделом экономики администрации Губахинского округа, специалист которого сообщил нам следующее: «Подобные жалобы поступали неоднократно и в адрес администрации. Многие губахинцы были недовольны качеством обслуживания и поведением персонала, отвечающего хамством на все вопросы. Кроме того, как выяснилось, и в нарушении общественного порядка нередко были виноваты сами сотрудники, приводившие в ночное время своих друзей.
Как и было обещано, 17 февраля состоялась встреча с руководителем компании, в результате которой нам стало известно, что в настоящее время все жалобы рассмотрены и меры приняты. У магазина «Пенное» теперь новый руководитель, также сменится весь коллектив. В настоящее время обслуживать губахинцев будут иногородние продавцы, пришедшие на смену недобросовестным сотрудникам.
Администрация округа продолжает держать ситуацию на контроле. Ведутся переговоры с новым руководителем об изменении временного режима, чтобы ограничить продажу алкоголя до 23 часов.


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу