Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 декабря 2020

Переплата ценна возвратом. Теплоснабжающей компании «ГЭКОМ» вернули 750 тысяч рублей

Переплата ценна возвратом. Теплоснабжающей компании «ГЭКОМ» вернули 750 тысяч рублей
Общество
  1. Общество
Долги за тепло — одна из главных тем этой осени, которая возникла с началом нового отопительного сезона и плавно переместилась в зиму

В октябре этого года задолженность потребителей Губахи за драгоценный ресурс была подана жителям города в виде впечатляющих сумм в платёжках и судебных приказов («Перегретые счетами» УШ от 27.10.2020). Хитро закрученную ситуацию с тремя организациями «ГЭК», «Пермэнергосбыт», «ГЭКОМ» и жителями родного города распутывали в течение ноября («Губахинцев продолжают топить счетами» УШ от 06.11.2020; «Гигакалории разошлись с рублём» УШ от 13.11.2020; «Тёплые расчёты и долговые перспективы» УШ от 17.11.2020). Пришёл первый месяц зимы и...


КРУТОЙ РАЗВОРОТ

Эпопея с долгами по теплу началась с обращения пенсионера в редакцию. Добропорядочный гражданин решил разобраться, по какому случаю его записали в должники. Сперва за сентябрь он получил платёжку с долгом в 10 тыс. рублей. Спустя месяц, получив уже две квитанции, пожилой мужчина потерял сон — общая сумма долга по двум документам составила 100 тыс. рублей.

Понимая, что ситуация переходит в разряд абсурда, редакция обратилась в «Пермэнергосбыт» с просьбой разобраться конкретно с этим случаем. Благо пожилой человек при обращении предоставил платёжки, которые ему прислали, и номера лицевых счетов в них были указаны. Даже специалисты компании удивились своим же документам! Надо отдать им должное — справились с задачей. Разобрались. Никакого стотысячного долга нет, есть переплата в «ГЭК» около 10 тыс. рублей. Крутой разворот, не правда ли?

Справедливости ради, нужно отметить, что данная ситуация – уникальный форс-мажор, так её назвали в «Пермэнергосбыте», редкое исключение из общей практики.


ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Откуда возникли долги по теплу, и каким образом образовалась переплата у губахинцев – эту информацию подробно раскрыли в статье «Тёплые расчёты и долговые перспективы» (УШ за 17.11.2020)

Напомним, что в 2019 году приказом Министерства ЖКХ Пермского края были снижены нормативы на теплоснабжение. Действие документа распространялось на период с апреля по декабрь прошлого года. При пересчёте на новый норматив образовалась переплата.Так как в то время Губаху обеспечивала теплом компания «ГЭК», то и переплата осталась на их счетах.

С наступлением 2020 года в город пришла новая РСО – компания «ГЭКОМ». Директором «ГЭК» и «ГЭКОМ» был один человек, и все начисления-переплаты проходили в одном поле. Всё поменялось в июле, когда «ГЭК» ушёл из Губахи, а «ГЭКОМ» возглавил новый руководитель. Он увидел только долги, так как все переплаты были на счету «ГЭК».

Вполне предсказуемо компания начала мероприятия по взысканию долгов через суд, чем «обрадовали» множество потребителей тепла Губахи.


ЗАПУСКАЯ ОБРАТНЫЙ ПРОЦЕСС

Информационная буря, разразившаяся осенью, простимулировала запуск обратного процесса – возвращение переплаченных денег. Компания «Пермэнергосбыт» обратилась с официальным письмом в «ГЭК». В нём попросили вернуть в добровольном порядке образовавшуюся в результате снижения норматива переплату.

«Пермэнергосбыт» надеялся на возврат «ГЭК» денежных средств, чтобы немедленно перераспределить их на образовавшийся долг. При этом можно было сделать всё без заявлений со стороны губахинцев. На этом условии настаивал и глава Губахинского городского округа Николай Лазейкин во время совещания с руководителем «ГЭКОМа» Владимиром Зиминым, где обсуждалась создавшаяся ситуация с долгами по теплу.

Директор «ГЭКа» Алексей Колесник в свою очередь запросил у «Пермэнергосбыта» информацию о точной сумме переплаты. Экономический отдел его компании должен был со своей стороны поднять все данные. Так как это процесс не быстрый, сроки были обозначены в пределах двух-трёх недель.


ГЛАВНОЕ – ДВИЖЕНИЕ ЕСТЬ

С тех пор прошёл почти месяц. Целевым порядком «ГЭК» возврат денег не произвёл, но позитивная динамика в разрешении этого вопроса всё-таки есть. О состоянии дел на текущий момент рассказал Дмитрий Торбеев, пресс-секретарь «Пермэнергосбыта»:

– По указанию ООО «ГЭК» собранная по квитанциям этой компании задолженность распределяется для погашения задолженности перед ООО «ГЭКОМ» по заявлениям граждан.

На сегодня таким образом перенесено порядка 750 тысяч рублей. Осталось заявлений о переносе на сумму примерно 450 тысяч рублей. В целом наша компания писала в
ООО «ГЭК» претензию на возврат порядка 1,8 миллиона рублей.

Конечно, терзает вопрос о том, что мешает «ГЭКу» сделать так, как предлагалось «Пермэнергосбытом». Ведь это и быстрее, и удобнее, в первую очередь, для потребителей, основных пострадавших в этой истории. Тем более, нельзя сбрасывать со счетов эпидемиологическую ситуацию.

Есть предположение, что замедление процесса идёт из-за ожидания завершения судебных тяжб. Группа теплоснабжающих компаний обратилась в суд по поводу пересмотра размера норматива на потребление тепла, и в случае удовлетворения их интересов, старый норматив возвратится. В этом случае переплата исчезнет, и деньги «ГЭКу» возвращать не придётся.

До наступления нового года осталась пара недель, и, судя по всему, решение проблемы плавно перейдёт в 2021 год. Что он нам всем принесёт, пока неизвестно. Не будем терять оптимизма и надежды на благоприятный исход из создавщейся ситуации. Редакция продолжит отслеживать изменения и держать читателей в курсе событий.


Это тоже интересно13 декабря 2020В Губахе уровень безработицы на начало декабря составил менее одного процента



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу