Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 марта 2020

Последний красный директор

Последний красный директор
Общество
  1. Общество
Публикуем воспоминания об одном из руководителей ГРЭС Владимире Белове

МедиаКУБ продолжает публикацию серию материалов, посвященных истории Кизеловской ГРЭС.

На стыке эпох, с 1986 до момента своей смерти в 1994 году, Кизеловской ГРЭС руководил Владимир Александрович Белов. Именно при нем предприятие перешло с угля на газ, были построены новые щитовые пульты управления.
О последнем красном директоре ГРЭС вспоминают хорошо знавшие его губахинцы: первый - жил с ним в одном дворе; второй - работал под его руководством.

ВОСПОМИНАНИЯ ВАСИЛЯ БАКУНОВА

Своими воспоминаниями делится Василь Бакунов. Он жил с Владимиром Александровичем в одном дворе. Василь говорит, что в быту Белов был очень прост, никогда не выказывал свою статусность и, более того, мог не понять человека, который во дворе мог обратиться к нему, как к руководителю ГРЭС.

- Это было в 1991 году, - вспоминает Василь. - Владимир Александрович обратился ко мне с просьбой возглавить на летний период 1991 года грэсовский пионерский лагерь «Искра».

Я согласился, но поставил два условия: никто не лезет в мои дела и мне оказывается всемерная помощь по просьбе. «Добро», сказал Владимир Александрович и мы ударили по рукам.

А я не задолго до этого побывал в одном из крупных пионерских лагерей Кривого Рога и подсмотрел, как эффективно у них устроены рукомойники.

Короче, приступил к обязанностям и первым делом решил заменить неэффективные умывальники на новую систему. Но случилось так, что Белов срочно уехал из Губахи и мне пришлось обращаться к его заму, которому я солгал, что с Беловым вопрос согласован.

На ГРЭСе, уверенные в том, что я действую от имени начальника, сварили систему из нержавеющей стали за день. Ещё день ушёл на установку.

… Приехал Владимир Александрович, мне передают, что он хочет оторвать кое-кому голову за самоуправство. Я уже готов был уйти из директоров лагеря, но помог господин Случай. Как раз в эти дни приехала комиссия из Пермэнерго с целью проверить готовность лагерей. Когда они увидели новую систему, красивую и экономичную, ахнули!

В результате Владимир Александрович меня даже похвалил, отметив, что не ошибся во мне. Он иногда был крутоват, но и, одновременно, отходчив.

ВОСПОМИНАНИЯ СЕРГЕЯ ЛЕБЕРА

- Я пришёл из армии весной 1979 года. Помнится, зима 78-79 была очень суровой, Губаха встречала меня нерастаявшими сугробами снега. Месяц отдохнул и меня зазвали на ГРЭС — машинистом котлов. Я проработал без замечаний до самого закрытия предприятия и был уволен последним.

Белов был замечательным руководителем. Это именно при нём наше предприятие с угля перешло на газ. В то время это было революционным решением.

Он не чурался рабочего человека, мы с ним неоднократно и подолгу беседовали за жизнь. Многое сделал для работников, с его приходом для работяг заработали сауны, душевые. Он наладил рабочий быт. Вы знаете, до его прихода в цехах не было ни одного стула! Во время работы присесть было не на что, всю смену на ногах проводили.

Он ввёл регулярные собрания на которых работники цехов могли высказать свои замечания по организации работы и бытовым условиям. Сам ходил по цехам, проверял, всё ли нормально. Приучил и начальников цехов до оперативок обходить свои подразделения и узнавать проблемы. Затем на оперативках обсуждали их и искали пути решений.

С его приходом на ГРЭС оживилась спортивная работа: проводилась эстафета, развитие получили гиревой спорт, шахматы.

Сегодня можно сказать, что Владимир Александрович был последним красным директором, сформировавшимся в советские времена. Отсюда и отношение к людям. После его ухода многие начинания были забыты, а сегодня и предприятие закрыто...

Справка: Из всех лагерей сегодня осталась только «Чайка», ранее принадлежавшая коксохиму. Пионерлагерь Центральной «Уголёк» закрылся в 1995 году, «Искра» в 1999-м.

Ранее мы рассказывали о людях, вошедших в историю ГРЭС в 90-е годы.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу