Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 декабря 2020

Мёртвая трикотажная фабрика и другие «пустышки». ТОП-5 покинутых зданий Губахи

Мёртвая трикотажная фабрика и другие «пустышки». ТОП-5 покинутых зданий Губахи
Общество
  1. Общество
Рассказ о том, как Губаха до сих пор нивелирует потери, нанесённые городу в 90-х годах

Когда я брался за эту тему, мы всей редакцией вспоминали, где же у нас в Губахе есть «брошенки»? К чести города, насчитали только 5. Необходимо сразу оговориться, что почти все здания, о которых написано ниже, пустуют условно. В двух идут ремонтные работы: в одном с целью перепрофилирования назначения помещений, в другом - приведения в нормативное состояние, будущее ещё двух зданий пока не определено, и только одно из пяти пустует по причине недостроя.

У каждого из зданий своя судьба, но всех их объединяет одно - 90-годы, которые для одних стали годами строительства, для других, как для школы №22 Углеуральского – причиной использования не по назначению.

Приятно осознавать, что в канун наступающего Нового года Губаха в очередной раз выглядит неплохо. В Новом году пожелаем ей не иметь на своём балансе как «брошенок» так и недостроев.

ЗДАНИЕ ГУТЫ. НЕСЧАСТЛИВАЯ СУДЬБА

Это здание, расположенное по проспекту Ленина, 46 имеет очень длинную, интересную и не совсем счастливую историю, которая началась в 80-х, когда на взгорке выше площади решили построить Дом спорта с бассейном в 25 метров длиной. Был вырыт котлован, поставлена коробка здания… Но что-то пошло не так. То ли с началом Всесоюзной стройки М-750, то ли по другим причинам, но возведение спортивного объекта на время прекратили. Затем начались перестройка, гласность, смена формаций и стало вообще не до долгостроя.

Зато его облюбовали дети. Рассказывает Надежда Загородских, которой на время образования недостроя было семь лет, и она с одноклассниками неоднократно бывала внутри этой огромной цементной коробки, высящейся над площадью:

- Здание было не огорожено, поэтому мы легко в него проникали. Зимой там было таинственно и потому очень интересно. Представьте полумрак, ледяную чашу недостроенного бассейна, ямы, строительный мусор и полутёмные подвальные помещения, залитые водой. Сейчас, будучи взрослой я понимаю, что нас в то время берёг Бог - несколько раз я находилась на грани несчастного случая, проваливаясь в чашу с водой. Были и серьёзные случаи, когда парни ломали себе конечности.

Судьба здания решилась просто. Тогдашнему мэру города Геннадию Мишустину надоело любоваться видом серой коробки, таящей в себе опасности, и он начал переговоры с Владимиром Махлаем, в то время руководившим «Тольяттиазот». В результате здание было достроено и в нём, как свидетельствует «Контрагент.Про», 24 июня 1994 года было организовано современнейшее трикотажное производство предприятия ЗАО ГУТА. В сентябре 2001 года оно было преобразовано в ГУТА+, которое по данным list-org.com не действует с конца 2006 года.

Здание стало выглядеть нестыдно и более цивилизованно. Последний раз я был в нём с Александром Борисовым, главой округа в 2015 году, когда администрация искала помещение для размещения одной из секции ДЮСШ. В силу разных причин, одной из которых оказалась чрезмерная ветхость крыши, здание оказалось не приспособленным для занятий спортом. От идеи разместить в нём секцию пришлось отказаться.

Сегодня нельзя стопроцентно утверждать, что здание пустует совсем, но вокруг него – тишина. Все попытки связаться с кем-то из руководителей по телефонам, указанным в интернете, не увенчались успехом. Если судить по неофициальной информации, то с прошлого года предприятие находится на стадии банкротства и им занимаются судебные приставы. Не губахинские.

Мёртвая трикотажная фабрика и другие «пустышки». ТОП-5 покинутых зданий Губахи

ШКОЛА №22

Бывшая школа находится по адресу ул. Комсомольская, 1, что находится в Углеуральском. Раньше это была единственная так называемая средняя школа в посёлке, в которой давали десятилетнее образование. Все остальные школы Углеуральского, а это №16, 17, и 28 обучали только до 8-ми классов.

Необходимо отметить, что ранее это была школа №1 города Углеуральска, основанная в 1949 году. В декабре 1959 года школа №1 переименована в среднюю школу №22. В девяностых произошло объединение со школой №28, а затем, в связи с закрытием, была присоединена и школа №16.

Если верить сайту уже несуществующей школы, то первым директором тогда была Баранова В.И., затем Цветкова Л.Н. (1954-1957), Черепанова М.А. (1957-1958), Ширяева М.М. (1959-1969), Волощук А.М. (1969-1977), Пескова Л.В. (1977-1987), Рылова Г.Н. (1987-1988), Коломытцева А.И. (1988-1990) Рылова Г.Н. (1990-1996), Чернышова Н.С. (1996-2000) Шакирова, О.А., (2000-2003), Сунцова Е.Н. с 2003 года.

Затем в этом здании размещалась школа открытого типа, а уже в сентябре 2020 года оно передано в оперативное управление ГУФСИН. Сейчас в здании идут ремонтные работы, помещения приводятся в нормативное состояние. Его переоборудуют в общежитие, в котором будет размещено до 90 человек, отбывающих наказание в виде принудительных работ, у кого приговоры не связаны с лишением свободы и те, кто выходит на условно-досрочное освобождение (УДО).

В Губахе острый недостаток кадров. Не хватает механизаторов, плотников, таксистов, строителей. От недостатка рабочих рук задыхаются работающие с лесом. Кроме того, в МУПах и учреждениях муниципалитета свободно порядка 30 вакансий. Вполне возможно, что закрыть брешь в этом вопросе помогут те, кто будет размещён в новом центре для проживания лиц, отбывающих наказание в виде принудительных работ.

В принципе, ничего нового. Раньше таких людей называли химиками. Их тоже использовали на стройках народного хозяйства. Сейчас народного хозяйства нет, но недостаток в дешёвой рабочей силе испытывается не менее остро.

ЗДАНИЕ РЯДОМ СО ШВЕЙНОЙ ФАБРИКОЙ

Это недостроенное здание примыкает к Губахинской швейной фабрике, что находится по адресу ул. Северная, 1. Построено оно в начале 90-х годов для фабрики, цеха которой были разбросаны по городам и весям. Они находились в Гремячинске, Шумихе, Усьве, Северном, Углеуральском. Но в благословенные 90-е на которые и выпало основное время строительства, четырёхэтажную часть фабрики так и не достроили, а после банкротства ДОАО «Надежда» продали недострой частнику.

Так и получилось, что в правой части находится сегодня «Губахинская фабрика «ШВЕЯ», а в левой – четырёхэтажный памятник благословенным 90-м годам.

«СЕРЕБРЯНАЯ МЕЧТА»

О туристическом центре «Серебряная мечта», а вернее о решении проблем, связанных с его открытием, мы писали неоднократно. Оно расположено на улице Жданова, 24 и возникло в результате перестройки помещений бывшего механического завода. Сам завод закрылся в 90-е годы. После его закрытия и проведённых ремонтных работ в здании разместился туристический центр. Внутри - боулинг, гостиница, спортивный зал с французским покрытием, ресторан. С подкупольной части помещения пятиэтажного здания открывается великолепный вид на Губаху и небо.

К сожалению, вот уже два года здание не функционирует. В результате проверок, проведённых после трагических событий в Кемерово, в торговом центре «Зимняя вишня», произошедших в марте 2018 года, в Губахе закрыли «Серебряную мечту».

Собственник Илья Лопатин в телефонном разговоре отметил, что до доведения центра до нормативного состояния осталось немного – установить второй подъёмник для инвалидов на эвакуационном выходе. Фирма-производитель обещала начать работы 15 декабря, но на момент подготовки материала, 24 декабря, они ещё не начинались. По словам собственника, производитель ссылается на пандемию, работать некому.

- Ожидаю, что в течение января мы всё-таки установим подъёмник и обратимся в Стройнадзор за разрешением на открытие центра, - говорит Илья Михайлович. - Если всё пройдёт удачно, то затем приёмку центра должен будет осуществлять город. Думаю, заработаем мы ближе к весне. При условии, что наши планы вновь не спутает пандемия.

Мёртвая трикотажная фабрика и другие «пустышки». ТОП-5 покинутых зданий Губахи

БЫВШИЙ ДЕТСКИЙ САД

Детский сад, расположенный на ул. Космонавтов, 9 был построен в начале 70-х годов. Тогда модно было кроме жилых коробок строить ещё и объекты соцкультбыта. Ну, там школы, детские сады всякие, быткомбинаты и прочее. Потому как население Губахи стремительно росло, а человек жил не токмо работой единой.

Сначала в нём располагался детский сад, затем вечерняя школа, УПК и ближе к нашим дням - различные муниципальные службы. Из-за протекающей крыши здание всё более ветшало, поэтому было принято решение о переселении служб и его продаже. Летом текущего года здание продано частному лицу.

Мёртвая трикотажная фабрика и другие «пустышки». ТОП-5 покинутых зданий Губахи

Это тоже интересно16 декабря 2020ТОП-5 самых востребованных профессий Губахи

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу