Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 февраля 2020

В Губаху приехали сибиряки, чтобы почтить память родственника, умершего в 1943 году в местном госпитале

В Губаху приехали сибиряки, чтобы почтить память родственника, умершего в 1943 году в местном госпитале
Общество
  1. Общество
Родственники Мастерских Ивана Васильевича, умершего в годы войны в эвакогоспитале 2562, находившемуся в ДК Калинина в Верхней Губахе, приехали навестить могилу своего прадеда.

Почтить память своего деда приехала внучка Людмила Гостева с сыновьями Владимиром и Иваном, названным в честь прадеда. Людмила рассказала печальную историю деда. Сначала бабе Ните пришло известие о том, что её муж пропал без вести. И только потом, уже по окончании войны пришла весточка из Губахи о том, что Иван Васильевич скончался от ран в госпитале. Весточку ту послала Светлана Ивановна Бесценова. Работая директором Губахинского Дома пионеров, она с группой ребят из школы №20 занималась поиском родственников умерших в госпитале, рассылая запросы в военкоматы и архивы.

Так удалось выяснить место рождения и найти жену И.В. Мастерских. В деревню, где она проживала и откуда был призван её муж отправили письмо.
- Мама просила навестить его могилу, - говорила Людмила, пока мы вместе с сопровождающей нас Валентиной Петровной Алексеевой ехали в машине к памятнику. - В свою очередь я попросила свозить меня сыновей Владимира с Иваном. Они откликнулись на мою просьбу и вот мы здесь.
- Вообще-то мы хотели приехать ещё летом, - продолжает Владимир, - но не хватило времени.

В Губаху приехали сибиряки, чтобы почтить память родственника, умершего в 1943 году в местном госпитале

ВЫСОКОЕ МЕСТО


Памятник умершим воинам находится на кладбище Верхней Губахи. Место высокое, с него открывается великолепный вид на излучину Косьвы и посёлок Кировский. Зима и скорбный повод не уменьшили красоту открывшегося сверху вида. Пока Владимир очищал от снега фамилии, высеченные в гранитной плите монумента, Людмила положила цветы к его подножию.

Стояли, скорбно молчали, Людмила, не выдержав трагичности минуты, прильнула к Владимиру, словно ища у него защиты.
- Дедушка был основателем нашей учительской династии. Все его дети стали учителями. Сегодня у Ивана Васильевича 11 внуков, - продолжала Людмила Георгиевна, а правнуков я даже и не сосчитаю.
- Я недавно специально подсчитывал, - включается в разговор Владимир, - в общей сложности у меня 26 двоюродных братьев и сестёр.

Что и говорить, Иван Васильевич основал большой род. Сегодня его наследники живут в Новосибирске, Тюмени, Рязани, Салехарде и других городах огромной России. И даже Киеве. Из него в 1979 году вот так же приезжал в Губаху сын Ивана Васильевича, полковник в отставке Мастерских Николай Иванович. Приезжал, чтобы отдать дань памяти своему отцу, своей смертью защитившего всех нас от коричневой чумы.
- Если мы забудем, то кто вспомнит? - подытожила Людмила Георгиевна нашу встречу с прошлым, когда мы гуськом по узкой тропинке уходили от памятника.

В Губаху приехали сибиряки, чтобы почтить память родственника, умершего в 1943 году в местном госпитале

Владимир Имайкин


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу