Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
27 марта 2020

В Пермском крае увеличилось количество систематически занимающихся физкультурой и спортом

В Пермском крае увеличилось количество систематически занимающихся физкультурой и спортом
Общество
  1. Общество
Процент жителей Пермского края, регулярно занимающихся спортом (не менее трёх раз в неделю), в 2019 году составил 39,8 процентов от всего населения в возрасте от 3 до 79 лет

В 2018 году этот показатель составлял 36,4 процента, сообщает региональное Министерство физической культуры и спорта.
Значительно увеличилась активность среднего поколения (женщины 30-54 лет и мужчины 30-59 лет) и особенно старшего (женщины 55-79 лет и мужчины 60-79 лет). По сравнению с 2018 годом их количество увеличилось на 4,1 и 3,1 процента и составило 27 и 12,25 процентов соответственно.

Данные по числу детей и подростков, занимающихся физкультурой и спортом систематически, остались неизменными. При этом важно отметить, что статистика не учитывает обязательные занятия физкультурой в школах, средних специальных образовательных учреждениях и вузах. Показатель определяется на основании данных спортивных школ, клубов и секций, а также дополнительных занятий в образовательных учреждениях. За 2019 год этот показатель составил 74,1процента.

Как отмечает Минспорта, важную роль в привлечении населения к занятиям физкультурой сыграли проекты, реализуемые на территории Пермского края. В частности, организация бесплатных занятий для общеобразовательных учреждений во внеучебное время, проведение физкультурно-оздоровительных занятий в рамках проекта «Старшее поколение». Кроме того, серьёзно повлияли строительство и ремонт спортивной инфраструктуры, а также её доступность для населения. Так, в прошлом году в Прикамье построено 3 межшкольных стадиона, 8 универсальных площадок, а также стадион в Губахе. Проведена реконструкция стадиона «Гайва» с привлечением федеральных средств в рамках национального проекта «Демография». Возведены две ледовые арены – в Губахе и Березниках.

Напомним, согласно национальному проекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, число жителей Прикамья, регулярно занимающихся спортом и физкультурой, к 2024 году должно составить 55 процентов от всего населения в возрасте 3-79 лет.


Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу