Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 мая 2020

Юбилей Победы - в каждом доме. Как губахинцы в этом году встретят 9 Мая

Юбилей Победы - в каждом доме. Как губахинцы в этом году встретят 9 Мая
Общество
  1. Общество
В Губахе все акции, посвящённые Дню Победы, пройдут в интернет-пространстве

Среди всех праздничных дат в России особняком стоит одна – 9 мая. В этот день стираются границы пространства и времени. Вся страна в едином порыве идёт на митинг, встаёт в Бессмертный полк, смотрит парад на Кремлёвской площади по телевизору. Но 2020 год стал исключением из правил по причине пандемии коронавируса.

Введённый режим самоизоляции внёс коррективы в празднование даже такой священной для России даты. Массовые мероприятия запрещены. Но не отмечать юбилей Победы нельзя. Поэтому все акции переместились в интернет-пространство, давая возможность тем, кто находится дома на самоизоляции, стать участником большого события.

ПРАЗДНУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

И вот наступает та самая дата, которую отмечают все жители России. Мы решили поинтересоваться у начальника управления культуры, спорта молодёжной политики и туризма администрации Губахинского округа Инги Зоркиной, какие интернет-мероприятия назначены на этот день. Оказалось, что они разнообразны, и каждый, кто в этот день дома, может участвовать в любом на выбор.

– Утро 9 мая традиционно начиналось с шествия Бессмертного полка. В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, традиция не будет нарушена. Ровно в 8 утра каждый житель округа сможет посмотреть видеопрезентацию «Бессмертный полк – губахинцы» на странице Центральной библиотеки ВКонтакте. В это же время стартует всероссийская акция-шествие на официальном сайте polkrf.ru.

С 9 утра на странице «МедиаКУБа» ВКонтакте «ГубахаТочкаРоста» начнётся трансляция присланных в редакцию накануне видеообращений губахинцев со словами благодарности ветеранам.

В 10 утра все федеральные каналы покажут обращение президента России Владимира Путина, после президента на официальном сайте округа, а также странице ВКонтакте к жителям Прикамья со словами поздравлений обратятся губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, депутаты Законодательного собрания Армен Гарслян и Мария Коновалова и глава Губахинского городского округа Николай Лазейкин.

С 10.30 во дворах ветеранов Великой Отечественной войны выступят с концертами мобильные фронтовые бригады. Эту акцию представят артисты студии-театра «Доминанта». Благодарить лично героев доверено специальному наградному отряду «Десант Победы». Это волонтёры, которые имеют разрешение на посещение ветеранов.

В 11.30 в виртуальный музей, посвящённый 75-летию Победы, на своём сайте приглашает Центральная библиотека; в 12.00 на странице ДК «Северный» ВКонтакте состоится концерт «Мы вам пишем письмо».

В 13.00 на виртуальную экскурсию приглашают сотрудники музея КУБа. Её можно будет посмотреть на сайте музея.

В 14.00 ДК «Энергетик» и ДК «Северный» представят на своих страницах в ВКонтакте лучшие выступления юных губахинцев в рамках акций «Дети Пермского края о Победе» и «Просто дети читают стихи».

Видеопрезентацию о героях-губахинцах можно посмотреть в 15.00 на странице Центральной библиотеки. А в 16.00 вновь вернуться на страницу ДК «Северный» послушать «Мелодии Победы».

В 17.00 Губаха присоединится к всероссийской акции «Вальс Победы». Выступления горожан прошлых лет и то, как сегодня танцуют этот восхитительный танец жители Прикамья, можно будет увидеть на странице Дома творчества «Губерния» иДК «Энергетик». Также на странице ДК «Энергетик» в 18.00 покажут финальный ролик акции «Воспевая Победу».

В 19.00 по всей России наступит тишина. Именно на этот час назначена минута молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражений и кого уже нет рядом с нами.

В 19.05 любой желающий может присоединиться к ещё одной общероссийской акции «ДеньПобеды#ПоёмДвором». Из открытых окон, с балконов, держа портреты своих героев, поём главную песню Победы.

Итоги интернет-акций и трансляций подведёт спектакль «Звездопад» по повести Виктора Астафьева. Его трансляция пройдёт в 20.00 на странице ВКонтакте студии-театра.

В рамках проекта «Виртуальная сцена» театром «Доминанта» зрителю будет представлена онлайн-реконструкция спектакля 2010 года «Завтра была война» по пьесе Бориса Васильева, в которой приняли участие как действующие артисты театра, так и выпускники в 19.00 на странице театра ВКонтакте.

Закончить же насыщенный, несмотря на период самоизоляции, день в 21.50 местного времени подходите к окнам своих квартир и домов и зажигайте «фонарики». Это могут быть свечи, бытовые фонарики или просто свет от экрана телефонов. Губахинцы смогут одновременно зажечь свет памяти, поблагодарить тех, кто погиб, сражаясь за Родину, и, несмотря на условия самоизоляции, оказать знак внимания ветеранам войны.

В канун Дня Победы жители округа могут принять участие в акции «Флаги России. 9 мая» и вывесить флаги или георгиевские ленты на балконах или из окон своих жилых домов в знак солидарности с другими участниками.

Это тоже интересно7 мая 2020"МедиаКУБ" выпустил праздничный календарь к 75-летнему юбилею Победы

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу