Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 марта 2020

Забота о семье и детях закреплена на законодательном уровне

Забота о семье и детях закреплена на законодательном уровне
Политика
  1. Политика
Любая человеческая цивилизация, желая развиваться и совершенствоваться, главной целью ставила заботу о молодом поколении.

Во все времена решались вопросы о том, как воспитать человека и гражданина, дать растущему человеку всё необходимое для полноценного развития. Потому такой отклик и одобрение получили тезисы президента страны Владимира Владимировича Путина в Послании к Федеральному собранию, направленные на поддержку семей с детьми.

ПО БУКВЕ И ДУХУ

Напомним, что президентом особо были подчёркнуты такие направления, как
- увеличение суммы материнского капитала. Теперь он будет выплачиваться и на первого ребёнка и составит 466 тысяч 617 рублей, сумма на второго родившегося в семье малыша составит 150 тысяч рублей, что в итоге составит 616 тысяч 617 рублей.

- Льготная ипотека при рождении третьего ребёнка. По поручению Владимира Путина Правительство разработало программу предоставления субсидий на льготную ипотеку под 6% годовых. Оформить ипотеку по сниженной ставке могут семьи, в которых с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года был рождён второй, третий или последующий ребёнок.

- Бесплатное горячее питание для младших школьников. Согласно поручению В.В. Путина, обеспечить детей горячим питанием планируется к 2023 году. Тем не менее, в своём послании президент России подчеркнул, что в школах, где уже есть возможность для горячего питания, младшие школьники должны получить возможность питаться бесплатно уже с сентября текущего года. И мы знаем, что власти и депутаты Прикамья эту инициативу поддержали.

- Ежегодное увеличение бюджетных мест в региональных вузах. Мера направлена на предоставление больших возможностей студентам получать необходимые высокопрофессиональные знания в своём регионе, улучшение учебной инфраструктуры высших учебных заведений. И, как итог всего этого, край или область впоследствии имеет классных молодых специалистов.

В настоящее время внимание большинства россиян приковано к тем поправкам, которые президент страны и наиболее активные представители общественности предлагают внести в текст Конституции РФ. И здесь особое место занимает тезис непросто о воспитании детей, а именно о поддержании вековых традиций и семейных ценностей, укрепления семьи, как важнейшего института воспитания личности.

А ЧТО У НАС

Спросите, выполняются ли и как именно эти поручения главы государства в Губахе, Гремячинске, Кизеле? Вот тут можно, конечно, просто сказать «да, выполняются». Но это значит сказать мало или ничего. Ведь лучшее исполнение поручений – в данном случае – не ожидание указаний свыше, а то, что стало привычным явлением, если хотите, образом жизни.

Здесь стоит остановиться отдельно на роли, которую играют в этом депутаты. Попробую представить примеры, известные мне по моей журналистской практике.
Ещё пару лет назад в Губахинском округе многие многодетные семьи жаловались на то, что на выделенных им участках под строительство домов зачастую полностью отсутствует инфраструктура. Тогда депутат Законодательного собрания Пермского края от фракции «Единая Россия» Армен Гарслян выступил инициатором проведения круглого стола в администрации округа с приглашением всех заинтересованных лиц.

Армен ГАРСЛЯН, депутат Законодательного собрания фракции «Единая Россия»:
- У нас огромная страна, а демографическая ситуация оставляет желать лучшего. Многодетные семьи – это мощный потенциал. Благодаря ему мы сможем не просто удержать, но и успешно развивать наши территории и страну в целом. Это понимают на всех уровнях власти, поэтому принимаются законы, направленные на поддержку семей с тремя и более детьми. Речь идет об увеличении суммы материнского капитала, льготной ипотеке при рождении третьего ребёнка, горячем питание для младших школьников, увеличении количества бюджетных мест в местных вузах. Это меры, озвученные нашим президентом в январе и принятые к реализации в Пермском крае. Именно поэтому, учитывая стратегическую значимость поддержки семьи и брака в новой редакции Конституции предложено закрепить норму: «В полномочия Правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей».

На наших глазах на месте решались многие вопросы, давались ответы на вопросы представителей многодетных семей. Было живое общение, и никто не ушёл невыслушанным или непонятым.

Другой случай. Август прошлого года. Краевые парламентарии в канун Дня шахтёра посетили города КУБа. Что важно, встречались они не только с представителями администраций и разговор вели не только о глобальных проблемах Кизелбасса. В Губахе, к примеру, визит Армена Гарсляна и Марии Коноваловой начался с общения с юнармейцами, когда ребята со своим руководителем Натальей Репнициной рассказывали о своих успехах и делах. Запомнилась фраза, сказанная педагогом ещё перед встречей нам с коллегами: «Важно, что они (депутаты ЗС – прим. ред.) реально помогают».

Мария КОНОВАЛОВА, депутат Законодательного фракции «Единая Россия»: «В Послании Президента России была обозначена необходимость развития сетей детских центров на местах по разным направлениям. Эта задача – крайне актуальная, и мы успешно решаем её в нашем округе. Это и юнармейские движения в Губахе и Гремячинске, и КВН-движение, и многообразие детских досуговых кружков. Мы со своей стороны всячески поддерживаем талантливых детей. Так, ученикам музыкальных школ Гремячинска и Губахи осенью прошлого года в рамках культурного взаимодействия с Пермской филармонией, представилась уникальная возможность участия в мастер-классах солистов коллектива Юрия Башмета. Буквально на днях будут подведены результаты конкурса, проводимого компанией «Метафракс» и горячо поддержанного депутатами краевого Парламента от фракции «Единая Россия», среди ребят Губахи, Гремячинска, Кизела. Напомню, что победители поедут в бизнес-школу «Сколково» (этот материал также был в «УШ», см газету от 01.02.2020).

Если же говорить о поездке в целом, то стоит отметить: среди посещений в каждом из трёх городов обязательно были объекты, связанные с обучением и воспитанием подрастающего поколения. Депутаты в курсе всех событий, детских и юношеских движений, успехов, побед и проблем.

Вернувшись из недалёкого прошлого в настоящее, заметим, что в последние дни февраля депутатами краевого Парламента Арменом Гарсляном и Марией Коноваловой во всех городах КУБа, а так же полселке Пашия были инициированы круглые столы и приёмы граждан по теме поддержки семей с детьми и повышения благосостояния. Для получения информации , что называется, из первых рук, к участию были приглашены представители профильных ведомств – соцзащиты и центров занятости населения. Пришедшие на встречи жители КУБа получили консультации на все интересующие вопросы.


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу