Историю сыграли напоказ. Артисты «Доминанты» представили театральным критикам из Москвы и Челябинска два спектакля

Губахинцы знают, что театр «Доминанта» ежегодно балует зрителя премьерами разных жанров. При этом успевает принимать участие в известных конкурсах и завоёвывает призовые места. Однако за кулисами остаётся то, что, выходя на сцену, артисты сдают своеобразный экзамен не только гостям спектакля, но и экспертам федерального уровня

В этом году под прицелом критиков оказались две новые постановки – «Двое из микроволновки» по повести Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый» и «Мальчики и девочки» по роману «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. Первая поставлена в рамках федерального проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия». Вторая – при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Несмотря на кардинально противоположное настроение спектаклей, оба они сразу завоевали сердца поклонников. Однако осталось главное испытание – показать новый репертуар театральным экспертам. Их комментарии помогут понять актёрам, насколько удался эксперимент и в каком направлении стоит двигаться дальше.

Владимир Спешков и Александр Вислов приезжают в Губаху не в первый раз. Они входят в экспертный совет ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой» и вносят неоценимый вклад в развитие «Доминанты» и её артистов. А также являются экспертами «Золотой маски».

– Россия – великая театральная держава. Каких только театров нет: и большие, и малые, и замечательные, и нелепые, и бессмысленные. По моему глубокому убеждению, «Доминанта» входит в число самых уникальных и удивительных театральных организмов. Ни на что не похожий, совершенно своеобразный. Совершивший какой-то стремительный рывок всего за несколько лет с детской самодеятельной студии до номинанта «Золотой маски», – характеризует труппу Александр Александрович.

Именно с читки его пьесы началось в этот раз взаимодействие с «доминантовцами». «Живое вещество академика Лепешинской» удивительным образом сопряжается с Губахой, ведь героиня Ольга, реальная историческая фигура, тесно связана с прошлым города. Её родители до революции владели губахинскими шахтами. И в своих воспоминаниях она подробно описывает этот период жизни и рассказывает, как он повлиял на её уход в революцию из буржуазии.

–Эта пьеса представляет очень большой интерес для театра, потому что в ней есть огромный материал для игры. Наше советское прошлое всё более мифологизируется. С другой стороны, оно – плоть сегодняшней жизни, очень многое никуда не ушло. Как вы знаете, мы имеем отношение к организации вашего замечательного фестиваля «Тайны горы Крестовой». И сегодня, когда я познакомился с произведением Александра, сразу сказал, что разрушенный сталинский ДК в городе-призраке – просто идеальное пространство, где можно сделать его эскиз. А потом перенести его и на сцену театра. Но решение будут принимать сами артисты, – делится своим видением Владимир Георгиевич.

Сама демонстрация «Двоих из микроволновки» и «Мальчиков и девочек» прошла 15 и 16 декабря.

Художественный руководитель «Доминанты» Любовь Зайцева говорит о визите почётных гостей из Москвы и Челябинска так: «Подобные показы важны для творческого сообщества в целом и для нас, в частности. Когда мы работаем над постановкой, у нас есть свои «болевые точки». Поэтому, помимо зрительской реакции, хочется поговорить с профессионалами и узнать их мнение, чтобы понимать, случилось желаемое впечатление или нет. Иначе остаётся ощущение, что послевкусия от спектакля нет».

В подобных диалогах выигрывают обе стороны – театр получает объективную оценку от экспертов, которые, по сути, являются профессиональными зрителями и регулярно просматривают огромное количество классических и экспериментальных постановок. Критики же насыщаются новыми впечатлениями и театральной информацией.

Помимо творческого обмена, в рамках визита стороны обсудили и планы на грядущий сезон «Тайн горы Крестовой». Вполне возможно, что эта встреча даст новое направление для развития ландшафтного фестиваля и репертуара «Доминанты» в 2023 году.


Это тоже интересно
Ставка на БИГ-6. Губахинский фермер несколько миллионов грантовых денег потратит на развитие хозяйства
Смотрите также

Автор: Надежда Михайлова

Фото: Надежда Михайлова