Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 декабря 2022

Ставка на БИГ-6. Губахинский фермер несколько миллионов грантовых денег потратит на развитие хозяйства

Ставка на БИГ-6. Губахинский фермер несколько миллионов грантовых денег потратит на развитие хозяйства
Экономика
  1. Экономика
340 индюшек, 500 цыплят-бройлеров, 600 кур-несушек и 15 свиней уживаются на ферме Евгения Максимовских. В планах – открытие магазина фермерских продуктов и организация сельхозярмарок для производителей соседних городов

Евгений Максимовских – фермер со стажем. Разведением животных он занимается 12 лет. В этом году выиграл грант «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»: три миллиона рублей на создание крестьянско-фермерского хозяйства по разведению индюков.

То, что заявка из Губахинского округа впервые прошла отбор и выиграла, для нашей северной территории – знаменательное событие. Получилось это сделать не с первого раза. В прошлом году проект Евгения не прошёл по баллам, совсем чуть-чуть не хватило. В этом – решил повторить попытку. Документы готовил сам. А это 96 листов бизнес-плана и разрешающей документации и справок. Направление выбрал не совсем типичное для губахинских сельхозпроизводителей – разведение индюков.

Хотя начал фермер когда-то традиционно – со свиней. И по вполне объяснимой причине: как-то попробовал у знакомых блюдо, приготовленное из фермерского мяса, оказалось, вкусно. А ещё понял, что такой качественный продукт ему в магазине не купить. Вот и решил завести свиней, благо жил в своём доме в посёлке Углеуральском.

Сначала купил двух поросят, затем иногда доводил поголовье до 10. Хватало и для семьи, и знакомых угостить. Теперь же на его ферме почти 1500 голов редкой живности.

Направление по бизнес-плану у Евгения – индюки (несушки, бройлеры, свиньи – вне гранта). В этом году поголовье птицы должно составлять 250 голов. Фермер даже перекрыл показатели: в вольерах у него 340 индюков.

– Выбор сделал в пользу крупных пород птицы – БИГ-6, Хайбрид Конвертер. Вес самцов этих пород может доходить до 25 килограммов, самочек – до 18, – отметил Евгений Максимовских.

В 2023 году поголовье фермер должен увеличить до 500, в последующие три года ещё повышать на 10 процентов в год. Индюшек он закупает на грантовые деньги, приобрёл также перосъёмную машину для ощипа птиц.

К концу года Евгений думает довести свой фермерский продукт до потребителя. Продавать продукцию планирует в павильоне на центральной площади (сейчас там несколько раз в неделю работает рыбный отдел).

– Прежде чем продавать мясо, нужно решить ещё ряд проблем. Первая – найти убойный пункт. Ближайший от нас – в Кунгуре. Буду возить туда. Уже познакомился там с местными фермерами, они готовы тоже предоставить свои продукты в губахинский магазин. Это будет молочная продукция, телятина, говядина, – уточнил Евгений.

Фермер поделился ещё одной идеей своей команды – организовать весной в городе сельскохозяйственную ярмарку. Её участниками могут стать фермерские хозяйства соседних с Губахой городов.


Это тоже интересно15 декабря 2022В Губахе открылась новая служба доставки роллов



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу