Измеряем год в балконах, дорогах и контейнерах. Кто-то должен спасать мир, хотя бы от коммунальных проблем

Эти истории — лишь малая часть того, чем живёт редакция. Мы не обещаем решить все проблемы мира, но обещаем мягко, но настойчиво задавать нужные вопросы тем, кто должен работать на благо города

Если честно, мы уже не первый год играем в детективов, психологов и иногда даже в волшебников, чтобы помочь читателям. Приходится. Ведь идут и звонят в редакцию чаще всего, когда не могут достучаться до других.

За 2025 год мы видели многое: от загадочных «балконных дождей» до ступенек, которые, кажется, ведут не вверх или вниз, а прямиком к травмпункту. От переполненных контейнеров до газовых плит без топлива. И каждый раз наша задача — не просто выслушать, а докопаться до сути, найти ответственных и, что самое главное, добиться результата.

Давайте вспомним несколько историй, которые показали: если знать подход, то даже самые застарелые проблемы начинают решаться.

ВОДА ЕСТЬ, ГАЗА НЕТ

На самом деле здесь проблемы и вода, и газ.

Так, у Владимира Васильевича из Гремячинска целый год квартира страдала от потопа, который, как выяснилось, приходил с балкона этажом выше. Управляющая компания «СтройЦентр» разводила руками: мол, квартира муниципальная, территориальное управление ссылалось на отсутствие специалиста. Замкнутый круг, где каждый перекидывал ответственность, что, конечно, не спасало от потопа квартиру читателя.

После нашего вмешательства пришёл ответ из администрации: «Работы по устройству гидроизоляции балконной плиты с устройством примыкания и уклона выполнены в полном объёме. Намокания не обнаружено». Написали, поговорили и вот, пожалуйста: управляющая компания вдруг нашла и специалиста, и гидроизоляцию, и избавила жителя от сырости, а балкон — от протекания. Мелочь, а приятно!

Что касается газа, то жители дома 44 на проспекте Ленина в Губахе искали его с марта по конец ноября. Ну, вы помните, мы писали, как по сигналу УК об утечке газовики отключили газ в подъезде.

Решали потом проблему всем миром. Мы обращались в Инспекцию госжилнадзора и прокуратуру. Газ появился только после того, как нашлись все звенья цепи, включая Сбербанк (собственник квартиры, из-за которой отключили подачу газа). С помощью сотрудников банка была восстановлена не только справедливость, но и газоснабжение.

МУСОР КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ?

Можно сказать, мы прошлый год начали с мусора. Тогда история была локальной: пустые контейнеры и переполненные мусоропроводы в двух домах на Суворова. Обратились в управляющую компанию и всё встало на свои места.

А вот позже целый мусорный апокалипсис приключился в городе. Теперь уже контейнеры полные, а вывозить некому.

Мы направили запросы в администрацию и регоператору. Хотя ответы спикеров слегка отличались в сути, обе стороны просили сообщать, если где-то мусора всё-таки слишком много, а машин для вывоза давно не видели.

Так или иначе, ситуацию вывели из пике, но, если что, пишите, звоните в «ПРО ТКО», там обещали принять меры.

Заметим, что тема отходов появляется у нас регулярно, так, в 2024 году пришлось расследовать, за что должны платить дачники, у которых ближайшие контейнеры – в городе. Изучили законодательство и данные Росреестра, в результате оброк людям отменили.

А мы в итоге добавили мусор к «вечным темам».

Эти истории — лишь малая часть того, чем живёт редакция. Мы не обещаем решить все проблемы мира, но обещаем мягко, но настойчиво задавать нужные вопросы тем, кто должен работать на благо города.

А вообще, город — это все мы, и только вместе сможем сделать его лучше.


Это тоже интересно
От огурца до Лукашина через полёт в космос. Рассмотрим историю страны и каждого из нас через призму ёлочной игрушки
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Людмила Лебедева